Бундестаг принял документ с призывом поставить Украине тяжелое вооружение

28 апреля 2022 16:30
Бундестаг принял документ с призывом поставить Украине тяжелое вооружение
Фото: Sean Gallup/Getty Images

Парламент Германии одобрил поставки тяжелого вооружения Украине. За резолюцию проголосовали 586 депутатов, 100 отдали голос против, семеро воздержались

Большинство депутатов Бундестага проголосовали в четверг за документ, содержащий призыв к правительству расширить военную помощь Украине, а также осуждение боевых действий на территории страны, сообщает ТАСС.

Принятый документ под заголовком «Защита мира и свободы в Европе – всеобъемлющая поддержка Украины» имеет рекомендательный характер. За него проголосовали 586 депутатов, 100 отдали голос против, семеро воздержались.

В принятом заявлении бундестаг требует у правительства поддерживать все усилия Украины по достижению перемирия, гарантируя при этом, что «никакие переговоры не будут вестись в обход украинцев». Правительство также должно быть готово поддержать возможное будущее соглашение между РФ и Украиной вместе с США, Канадой и партнерами по НАТО и ЕС, требует бундестаг. Депутаты призывают правительство продолжать поставки вооружений Украине и, по возможности, их ускорить, а также «расширить поставки тяжелого вооружения и сложных систем, например, в рамках многоэтапных обменов, не создавая угроз возможностям Германии в обороне», сообщает РИА «Новости».

В ходе дебатов против таких поставок выступали правая партия «Альтернатива для Германии» и Левая партия.

Документ согласовали правящие Социал-демократическая партия Германии, «зеленые» и Свободная демократическая партия. Позже текст поддержал и оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов.

До сих пор канцлер ФРГ Олаф Шольц проявлял сдержанность по вопросу таких поставок. Во вторник глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт, выступая на американской авиабазе Рамштайн, сообщила, что Германия готова поставить Украине зенитные установки Gepard.

На прошлой неделе агентство DPA со ссылкой на источники сообщило, что правительство ФРГ готовит поставки Украине советских танков T-72 через Словению по принципу так называемого кругового обмена. Сделка предполагает предоставление Словенией Киеву танков из запасов вооруженных сил страны, а Германия обязуется затем заменить их на немецкие БМП Marder и бронетранспортеры Fuchs. В Берлине считают, что украинцам для использования советских T-72 не нужно проходить обучение, поскольку они уже есть на вооружении ВСУ. Как отметили источники DPA, Словения требует в качестве компенсации не только Marder и Fuchs, но и современные танки Leopard 2, бронетранспортеры Boxer и Puma.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости