В Карачаево-Черкесии коммунисты провели праздник – Пушкинские дни на Северном Кавказе
Партийное отделение Карачаево-Черкесии провело в столице региона Черкесске прекрасный праздник – Пушкинские дни на Северном Кавказе. Гостями праздника стали первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, член Президиума ЦК КПРФ К.К. Тайсаев, коммунисты из регионов Северо-Кавказского федерального округа и, конечно, жители республики
Праздник, продлившийся несколько дней, продолжил большую серию мероприятий КПРФ, посвященную 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, пишет издание «КПРФ.ру».
В Черкесске участники праздника возложили цветы к памятникам Пушкину, Ленину, борцам за Советскую власть, воинам Великой Отечественной войны.
Сам праздник прошел на открытом воздухе – в сквере в центре Черкесска, рядом со зданием правительства республики. Здесь были установлены палатки партийных отделений КПРФ Северного Кавказа. Каждая палатка представляла и деятельность соответствующей партийной организации, и жизнь региона, в котором она работает. В составе делегаций региональных парторганизаций КПРФ были по-настоящему уникальные люди. Например, скульптор, художник и коллекционер Василий Петрович Чуйков, который собрал в своей коллекции сотни статуэток, бюстов и других художественных произведений, воплощающих образ Пушкина. Часть своей коллекции он привез на праздник. Также на площадке праздника разместились подворья народов Карачаево-Черкесии – карачаевцев, черкесов, абазинов, ногайцев. Подворья представляли традиции, обычаи, одежду, предметы быта, национальные блюда, произведения художественных промыслов этих народов.
В рамках праздника прошла выставка книг «Магия сказок Пушкина», организованная Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотекой, а также выставка рисунков по мотивам произведений Александра Сергеевича.
Главным событием праздника стал конкурс чтецов «Пушкин в наших сердцах». В отборочных турах конкурса приняли участие более 500 чтецов – мальчиков и девочек, юношей и девушек, разбитых на три возрастные группы. Лучшие из них выступили в финальном туре в центре Черкесска. Стихи и проза Пушкина читались как на русском языке, так и на языках народов Северного Кавказа. Многие чтецы выступали в костюмах первой половины XIX века или в образах героев и героинь пушкинских произведений, прежде всего – сказок Пушкина. Жюри конкурса состояло из актеров, режиссеров и преподавателей актерского мастерства.
Юрий Афонин поздравил всех участников, призеров и победителей финальной части конкурса и вручил им награды, дипломы, памятные подарки. Он приветствовал участников праздника от имени Геннадия Андреевича Зюганова и обратил внимание всех собравшихся на статью лидера КПРФ, посвященную 225-годовщине со дня рождения Пушкина. В этой статье, подчеркнул Юрий Вячеславович, очень хорошо показана колоссальная актуальность творчества Александра Сергеевича.
Участников праздника приветствовал министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураб Замирович Агирбов.
Перед участниками праздника также выступили руководители партийных делегаций КПРФ регионов Северо-Кавказского федерального округа: первый секретарь Карачаево-Черкесского рескома Кемал Курманович Бытдаев, первый секретарь Кабардино-Балкарского рескома Борис Султанович Паштов, первый секретарь Дагестанского рескома Самир Касумович Абдулхаликов, первый секретарь Ингушского рескома Хамзат Туганович Кодзоев, глава делегации Ставропольской краевой организации КПРФ Андрей Николаевич Бушенев. Они подчеркивали роль пушкинского наследия как силы, объединяющей Россию. Ведь гениальные произведения Пушкина ценят и любят все народы нашей многонациональной страны. И, конечно, Пушкин, которого начинают изучать с первых классов школы, становится для детей разных народов «порталом» для входа в мир русского языка и русской культуры.
После завершения конкурса для участников праздника был дан большой концерт, в котором выступили национальные творческие коллективы, представляющие разные народы.
В рамках поездки в Карачаево-Черкесию Юрий Афонин также провел рабочую встречу с главой КЧР Рашидом Темрезовым. Обсуждались вопросы взаимодействия республиканской исполнительной власти с КПРФ и фракцией коммунистов в республиканском парламенте по широкому кругу вопросов: социально-экономическое развитие региона, помощь фронту, поддержка участников специальной военной операции и жителей освобожденных территорий, патриотическое воспитание молодежи.
Похожие новости
Последние новости
-
Не терять инициативу! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (05.02.2026)
-
Темы дня (06.02.2026) БЛЕСК И НИЩЕТА РОССИЙСКОГО АВИАПРОМА. РУКОВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ ОБЕЩАЮТ В ЭТОМ ГОДУ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ. ЭКСПЕРТЫ ОПТИМИЗМА ЧИНОВНИКОВ НЕ РАЗДЕЛЯЮТ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Животновод селянину не товарищ?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Военкоры сообщают, что из-за отключения Маском российских терминалов «Старлинк» на фронте в подразделениях ВС РФ исчезла связь Обновлено
«Какая большая молодец. И в редкоземельных металлах разбирается». Дочь Шойгу назначена руководителем проекта по разработке цветных, редких и редкоземельных металлов Обновлено
Сводка МО на 4 февраля 2026 года (день 1442 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжаются бои в Гришино
КПРФ
Дмитрий Новиков о подготовке киевского режима к сдаче позиций и о том, какими картами играет Трамп
Сводка МО на 5 февраля 2026 года (1443-й день СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении идут тяжелые бои в районе Гришино Обновлено
