Юрий Афонин: Арест Дурова трудно оценить иначе, как попытку западного империализма установить в Telegram свою цензуру
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин прокомментировал арест французскими спецслужбами создателя мессенджера Telegram Павла Дурова
Пока невозможно понять, насколько обоснованы выдвинутые в его адрес обвинения. Якобы, Дуров не сотрудничал с французскими силовиками и тем самым, по мнению властей Франции, стал пособником в торговле наркотиками и в других преступлениях, для которых криминальные элементы используют Telegram.
Однако представляется, что у французских властей было немало возможностей заставить своего гражданина сотрудничать (Дуров имеет гражданство Франции). А вот такая радикальная мера, как арест, да еще с предъявлением обвинений, которые тянут на десятки лет тюрьмы, больше похожа на попытку установить в Telegram западную цензуру.
Telegram – это, примерно, миллиард активных пользователей на всех континентах. Особое значение он имеет для России: уже половина взрослого населения нашей страны пользуется этим мессенджером.
Telegram-каналы с большой аудиторией стали, фактически, новыми СМИ. При этом тысячи таких каналов отстаивают в информационном поле интересы России, доносят до жителей всей планеты нашу точку зрения.
Похоже, это сильно не нравится правящим кругам Запада. Велик соблазн попытаться превратить Telegram в такой же подконтрольный инструмент, каким для западной элиты является, например, Youtube. Ведь из него пророссийский контент просто грубо вычищается.
Что же, думаю, российским властям стоит вспомнить, что Павел Дуров – гражданин не только Франции, но и России. И принять меры для защиты своего гражданина. Например, уже выдвинута такая идея: обменять Дурова на какого-нибудь задержанного в России западного шпиона.
Речь не только о судьбе самого Дурова, но и о праве сотен миллионов людей на свободное получение информации.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
