Нина Останина считает, что госпрограмма «Социальная поддержка граждан» не решает проблем демографии в России
Глава Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства прокомментировала изменения в госпрограмме «Социальная поддержка граждан», содержащиеся в постановлении Правительства, вступившем в силу 10 сентября
– К сожалению, несмотря на обновления, в этой госпрограмме, несмотря на заданные параметры роста коэффициента рождаемости до 1,8 к 2036 году, отсутствуют инструменты, позволяющие это реализовать. Также непонятно, что поможет россиянам увеличить заявленную в госпрограмме продолжительность жизни до 81 года и снизить уровень бедности.
Кроме того, я не увидела в программе амбициозных целей. Я считаю, что социальная госпрограмма должна заключать в себе показатели, которые будут способствовать улучшению качества жизни. Когда в программе речь идет об организации социального ухода за пожилыми и инвалидами на дому – конечно, мера эта хорошая. Но одной ее недостаточно, потому что без увеличения размера пенсий, без качественного здравоохранения мы не сможем достичь заявленных показателей.
А два показателя коэффициента рождаемости, которые, по мнению составителей этой программы, будут способствовать улучшению демографии – 1,6 до 2030 г. и 1,8 – до 2036 г. – все равно не обеспечивают даже воспроизводства населения. И это еще раз наталкивает на мысль, что коэффициент воспроизводства населения, равный 2,1, похоже, будет обеспечен только тогда, когда исполнятся пожелания отдельных демографов и коррумпированных чиновников о «замещающей миграции». Поэтому программа вызывает много вопросов, и я не увидела инструментов, позволяющих повысить качество жизни граждан и способствующих росту ее продолжительности.
Напомним, государственную программу социальной поддержки россиян утвердили 15 апреля 2014 года. В нее вошли четыре подпрограммы: «Развитие мер соцподдержки отдельных категорий граждан», «Модернизация и развитие соцобслуживания населения», «Совершенствование соцподдержки семьи и детей», «Повышение эффективности господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций».Похожие новости
Последние новости
-
Победа не за горами? В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (17.09.2026)
-
Темы дня (18.09.2026) ХАОТИЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ БЕЗ ЧЁТКИХ ЦЕЛЕЙ. ПОКА РОССИЯНЕ МЕЧТАЮТ О КОМФОРТНОЙ И ВЕЛИКОЙ РОССИИ, ПРАВЯЩИЙ КЛАСС УПРЯМО ХРАНИТ ВЕРНОСТЬ ТЕКУЩЕМУ ТУПИКОВОМУ КУРСУ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда в центре – человек»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
2026. 18-20 сентября. Единый день голосования. Онлайн трансляция
Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: 20 сентября. КПРФ – выбор будущего!
КПРФ
В десятках регионов РФ прошли акции КПРФ с требованием восстановить регистрацию Николая Бондаренко на выборах в Госдуму
Кремль: Трехсторонние переговоры по Украине возобновятся после выборов в Госдуму
КПРФ
«Наша борьба будет продолжена». Николай Бондаренко продолжит бороться в Верховном суде против отстранения от выборов
