Кремль назвал фейком статью WSJ о продаже Виктором Бутом автоматов йеменским хуситам
Виктор Бут назвал статью «вбросом» ко дню рождения Владимру Путина.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремль рассматривает как информационный вброс публикацию The Wall Street Journal о том, что россиянин Виктор Бут якобы обсуждал с представителями хуситов оружейные поставки, пишет «Коммерсантъ».
«Материал этот видели. Склоняемся к тому, чтобы отнести это к категории фейков или информационных нападок на наших народных избранников», — сказал он (цитата по ТАСС).
Источники WSJ ранее сообщили, что Бут, который вернулся на родину два года назад в результате обмена заключенными между Россией и США, участвовал в переговорах с йеменскими хуситами о продаже оружия. Они утверждали, что предприниматель в августе встречался в Москве с представителями движения, которые хотели договориться о покупке автоматов на $10 млн. В итоге сделка была заключена: она подразумевает доставку в Йемен стрелкового оружия, писало издание
Российский МИД называл обвинения в продаже оружия йеменским хуситам «абсурдными» и «безответственными». Бут в разговоре с РБК назвал статью WSJ вбросом и заявил о политической ангажированности издания.
«Хотелось бы отметить, что в отсутствии значимых медийных персон американские СМИ используют раскрученный ими же в свое время бренд «оружейного барона», известный широким массам и мое имя. И понятно, что все это делается для того, чтобы привлечь к своей публикации больше общественного внимания и поднять, видимо, просевшие сейчас рейтинги издания», — заявил он.
В 2005 году в США вышел фильм «Оружейный барон» с Николасом Кейджем в главной роли, прототипом героя фильма послужил Бут.
Бут в 2008 году был арестован в Таиланде по запросу США. Его обвинили в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. В 2010 году предпринимателя экстрадировали в США, в 2012-м суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Вину россиянин не признал.
в 2022 году Виктор Бут, осужденный в США за попытку незаконной торговли оружием и поддержку террора, был обменян на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, признанную в России виновной в контрабанде наркотиков, пишет «Лента.ру».
Вскоре после возвращения в Россию Бут вступил в ЛДПР. В сентябре 2023 года он избрался в законодательное собрание Ульяновской области по партийному списку.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
