Новый генсек НАТО Рютте о стратегии альянса на Украине: Украина должна продолжать воевать с Россией
Украина должна продолжать воевать с Россией, пока не сможет вести мирные переговоры с позиции силы, заявил новый генсек НАТО
Стратегия НАТО по Украине заключается в том, чтобы та могла продолжать воевать и в случае принятия соответствующего решения начать переговоры с Россией «с позиции силы», заявил новый генсек военного блока Марк Рютте на пресс-конференции в Брюсселе, пишет РБК.
«НАТО здесь, чтобы помочь Украине выиграть войну, а не проиграть ее. <...> Мы не можем позволить Путину колонизировать Украину, что означает массивную военную поддержку Украины, чтобы убедиться, что та находится в состоянии дать отпор России», – сказал Рютте.
Вместе с тем генсек НАТО отметил, что если однажды украинский президент Владимир Зеленский решит начать мирные переговоры с Россией, то только с «позиции силы», передает РИА «Новости».
В июне президент России Владимир Путин озвучил свои условия прекращения огня. Среди них – вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих четырех регионов и Крыма российской территорией, отказ Украины от членства в НАТО и снятие с Москвы санкций.
Позднее Путин исключил любые переговоры с украинской стороной, пока продолжаются боевые действия в Курской области. Поставки военной помощи Киеву Москва называет признаком вовлечения Запада в конфликт.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
