Лавров заявил, что Европе нечего делать за столом переговоров по Украине
Представителям стран Европы нечего делать на переговорах по Украине, если они ожидают заморозку конфликта ради дальнейшего вооружения Киева, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
Европейские страны будут «выцыганивать» перемирие на Украине ради ее перевооружения. Им нечего делать за столом переговоров, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, передает ТАСС.
«Я не знаю, что им (европейским странам, – прим. ред.) делать за переговорным столом. Если они будут вот так выцыганивать какие-то лукавые идеи про заморозку конфликта, а сами, по обычаю своему и по своему нраву и привычкам, будут иметь в виду продолжение войны, то зачем их туда приглашать?» – заметил глава российской дипломатии.
Лавров напомнил о неудачных попытках участия европейских стран в урегулировании ситуации на Украине с 2014 года, включая Минские соглашения, гарантами которых выступали, в том числе, Франция и Германия.
Министр также упомянул заявления европейских политиков на Мюнхенской конференции по безопасности, которая завершилась накануне. «Александер Стубб, президент Финляндии, сказал, что нужно заключать прежде всего перемирие и использовать его, чтобы укрепить Украину в военном отношении. То есть философия-то у европейцев никуда не делась», – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.
Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Лавров и помощник президента Юрий Ушаков направляются в Эр-Рияд на встречу с американскими визави, чтобы обсудить восстановление всего комплекса двусторонних отношений, а также подготовку к возможным переговорам по украинскому урегулированию и к встрече лидеров.
Ранее
Заявления лидеров ряда европейских стран на Мюнхенской конференции были на редкость агрессивными. Об этом 17 февраля заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Сербии Марко Джуричем.
«К сожалению, на ситуацию в мире и особенно в Европе, все больше и больше пытаются влиять те силы, которые такой ход истории не устраивает и которые хотели бы эту историю переписать и стать гегемоном на международной арене. Мы в этом убедились в очередной раз. Недавно на Мюнхенской конференции, где выступления европейских лидеров были на редкость агрессивными, прежде всего в отношении моей страны», – указал Лавров.
«Звучали и другие голоса, голоса более реалистичные, опирающиеся на кардинально меняющийся расклад сил в мире. Голоса, которые в значительной степени начинают учитывать реалии, объективно формирующегося многополярного миропорядка», – добавил министр.
Обновлено
Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил риторически на вопрос журналиста американского СМИ о возможности территориальных уступок при урегулировании украинского кризиса.
«Вы хотите, чтобы даже мысль какая-то присутствовала на переговорах об урегулировании относительно того, что какие-то территории нужно еще уступить? Уступить-то как: с людьми с русскими или без людей, с одними редкоземельными металлами?» – сказал он на пресс-конференции.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
