Алексей Куринный: В Ульяновской области провалили закупки льготных лекарственных препаратов
Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета Госдумы по охране здоровья А.В. Куринный провел рабочее совещание в Законодательном собрании Ульяновской области в связи с фактическим провалом льготного лекарственного обеспечения в первые месяцы 2025 года, сообщил официальный сайт КПРФ
Рассказывает Алексей Куринный:
– Позавчера мы провели совещание в Законодательном собрании Ульяновской области с представителями Минздрава области, Росздравнадзора и других организаций, которые ведают льготным лекарственным обеспечением. К большому сожалению, в первые два месяца 2025 года почти все закупки льготных лекарственных препаратов в Ульяновской области, проводимые в форме аукционов, не состоялись. Это привело к огромному количеству жалоб – по данным Росздравнадзора, их количество выросло втрое. Но по данным отчетов Минздрава области на отсроченном обеспечении находится всего 60 рецептов.
Это значит, что реальная ситуация тщательно скрывается и маскируется, и так происходит во многих регионах страны. Причины провала (и мы разбирались с ними) – это, в первую очередь, «недофинансирование» как со стороны федерального, так и со стороны регионального бюджетов. Плюс к этому: позднее выделение средств на закупку лекарств – в Ульяновской области только в ноябре была закрыта потребность на 2024 год. Одновременно имеют место и длительная процедура самих закупок, ошибки при проведении аукционов и ряд других деталей, выявленных в ходе совещания. Объективности не способствовала и позиция прокуратуры, которая не согласует проведение внеплановых проверок в случаях, когда выявляются проблемы с лекарственным обеспечением в рамках действия моратория на проверки для бизнеса.
По итогам совещания были запланированы встречи в прокуратуре и в Минздраве, в управлении ФАС. Будут подготовлены предложения для Правительства РФ и профильного комитета Государственной Думы, так как эти проблемы касаются не только Ульяновской области, но и, по большому счету, всей страны. Но для того, чтобы начать решать проблему – нужен объективный мониторинг, а не фиктивные благостные отчеты.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
