Минэнерго предупредило об угрозе банкротства 27 угледобывающих предприятий России
В предбанкротном состоянии находятся 27 российских угольных предприятий с общим объемом добычи 40 млн т в год, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы Минэнерго, подготовленные в рамках разработки антикризисной программы угольной промышленности
Минэнерго подготовило материалы для разработки антикризисной программы угольной промышленности. Отрасль из-за банкротств предприятий может лишиться до 40 млн т добычи в год, а экспорт – просесть на 15%, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы (имеются в распоряжении газеты). Минэнерго предупредило, что в предбанкротном состоянии находится 27 угольных предприятий (40 млн т добычи в год), еще у 62 (126 млн т в год) убыток «выше среднеотраслевого».
«Ведомости» направили запросы в угледобывающие регионы и крупнейшим угольным компаниям страны. В 2024 году добыча угля в стране, по данным Минэнерго, составила 438,6 млн т (минус 0,2% к 2023 году), то есть на грани банкротства находятся предприятия, обеспечивающие около 9% добычи, в зоне риска – еще 29%, пишет газета. Кризис в отрасли начался с падения экспортных цен на уголь при одновременном росте расходов компаний на транспортировку. Из материалов Минэнерго следует, что доля убыточных угольных компаний по итогам 2024 года составила 50%, а выручка отрасли упала на 19% к показателю 2023 года, до 1,8 трлн рублей.
Угледобывающие предприятия получили убыток до налогообложения 129 млрд рублей. Годом ранее отраслевое сальдо прибылей и убытков было положительным – 357 млрд рублей. По оценкам министерства, наиболее сложная ситуация сложилась в Кузбассе и Хакасии: доля убыточных угольных компаний в основном угледобывающем регионе России достигла 57,3% (34,8% в 2023 году), в Хакасии – 50% (в 2023 году их не было). В Кемеровской области доходы угольных компаний снизились втрое, до 84,9 млрд рублей, в Хакасии – в 12 раз, до 1,4 млрд рублей.
Девять предприятий в Кузбассе и два – в Хакасии остановили работу. Источник, близкий к региональным властям Хакасии, подтвердил цифры по региону. Собеседник газеты в одной из крупных угольных компаний рассказал, что в Кузбассе и Хакасии многие предприятия снижают производственные планы и «консервируют отдельные участки производства». При отсутствии господдержки добыча угля в стране в 2025 году, согласно оценкам Минэнерго, может снизиться на 9% к 2024 году, до 399,6 млн т, а экспорт – просесть на 15%, до 166,5 млн т. В 2024 году экспорт угля из России, по данным Минэнерго, упал на 8% к показателю предыдущего года, до 195,9 млн т.
В 2025 году Кузбасс стал единственным регионом, с которым РЖД заключила соглашение, гарантирующее вывоз на экспорт в восточном направлении 54,1 млн т угля. В 2024 году такие соглашения были подписаны также с Хакасией, Бурятией, Якутией, Тувой и Иркутской областью. Представитель РЖД сообщил, что в январе-феврале 2025 года в восточном направлении отправлено 18,6 млн т угля (плюс 1,3% год к году). Снижение экспортных поставок в восточном направлении компенсировалось ростом поставок на запад и частично компенсируется ростом отгрузок на внутренний рынок.Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
