Глава Пентагона Хегсет: США более не могут быть гарантом европейской безопасности
Соединенные Штаты не могут более являться гарантом безопасности Европы. Об этом заявил американский министр обороны Пит Хегсет
«Время, когда Соединенные Штаты <...> были единственным гарантом европейской безопасности, прошло», – сказал он. «Это давно должно было произойти. Европа должна активизироваться в военном плане и встать во главе», – отметил шеф Пентагона выступая в Колледже Сухопутных войск США в Карлайле (штат Пенсильвания), передает ТАСС.
При этом он в очередной раз подчеркнул, что США будут добиваться от европейских союзников по НАТО увеличения военных расходов до уровня 5% своих ВВП.
«2% – этого недостаточно, если учитывать имеющиеся угрозы», – утверждал Хегсет.
Вместе с тем, американский министр отметил, что по мере роста вклада европейских стран в обеспечение собственной безопасности у Вашингтона появятся дополнительные возможности, чтобы сфокусироваться на других вопросах, прежде всего, на противодействии китайскому влиянию в Азии. «Послание президента Трампа миру в течение 100 дней его второго президентского срока остается предельно четким: Америка снова в деле», – добавил глава Пентагона, пишет РБК.
Нынешний президент США Дональд Трамп много раз подтверждал в последние месяцы намерение добиваться того, чтобы государства-члены НАТО увеличили расходы на оборону до уровня 5% своих ВВП. Задачу довести военные расходы до 2% ВВП страны альянса поставили на саммите в Уэльсе в сентябре 2014 года, мотивируя это, якобы, существующей «российской угрозой». Это произошло после воссоединения Крыма с Россией. В июле 2023 года на саммите альянса в Вильнюсе было принято решение, что 2% ВВП должны стать не целевым, а минимальным уровнем оборонных расходов для государств НАТО.
Ранее телекомпания NBC со ссылкой на американских и европейских чиновников сообщила, что Пентагон рассматривает возможность вывода до 10 тыс. военнослужащих из Восточной Европы. По ее данным, речь идет о половине группировки в 20 тыс. человек, которые были направлены предыдущей администрацией США в 2022 году в страны, граничащие с Украиной.
Выступая в феврале в столице Бельгии на очередном заседании контактной группы Запада, координирующей поставки оружия Киеву, Хегсет подчеркнул, что возвращение к границам Украины по состоянию на 2014 год – «это нереалистичная задача».
Он также, фактически, исключил возможность принятия Украины в НАТО и предупредил Европу о том, что она сама, по мнению администрации Трампа, должна заниматься обеспечением своей безопасности. Кроме того, Хегсет заявил, что администрация Трампа не предвидит выхода США из НАТО, но не потерпит дисбаланса в отношениях с Европой, культивирующей зависимость Брюсселя от Вашингтона. Затем, 9 апреля, министр уточнил, что США еще не выработали решение об уровнях дальнейшего американского военного присутствия в Европе, оно будет подготовлено, в том числе, с учетом результатов переговоров Москвы и Вашингтона.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
