КНДР направит в РФ 6 000 строителей и саперов для восстановления Курской области
Корейские войска принимали участие в освобождении Курской области
Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) отправит в Россию 5 тысяч военных строителей и тысячу саперов для участия в восстановлении разрушенных объектов и разминировании территорий Курской области. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, пишут «Ведомости».
«Председателем Госсовета КНДР Ким Чен Ыном принято решение направить в Россию одну тысячу саперов для разминирования российской территории, а также пять тысяч военных строителей для восстановления разрушенных оккупантами инфраструктурных объектов», – сказал он (цитата по ТАСС).
В России и КНДР также появятся мемориалы в честь северокорейских военных, погибших при освобождении Курской области от ВСУ.
Сергей Шойгу заявил, что между Россией и КНДР могут возобновиться авиарейсы.
17 июня «Почта России» заявила о возобновлении отправки посылок в КНДР. Отправлять можно посылки до 20 кг, они прибудут к адресату за 15 дней. На самолете отправления будут лететь из Москвы во Владивосток, далее северокорейская авиакомпания-партнер доставит их в Пхеньян.
В декабре 2024 г. «Российские железные дороги» объявили о возобновлении пассажирского сообщения с Китаем и КНДР. Железнодорожное сообщение КНДР с Россией было приостановлено в 2020 г. в связи с пандемией коронавируса. Тогда было приостановлено железнодорожное сообщение Туманган-Хасан.
Шойгу прилетел в КНДР 17 июня. Целью его визита стала реализация договоренностей, которые были достигнуты на прошлой встрече в рамках Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве РФ и КНДР.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
