Иран нанес ракетный удар по американской базе в Катаре. Трамп … поблагодарил
Корпус стражей исламской революции нанес ракетный удар по американской авиабазе Аль-Удейд в Катаре
Об этом сообщает агентство Tasnim со ссылкой на заявление КСИР.
В заявлении КСИР говорится, что операция «Бешарат аль-Фатх» («Весть о победе») стала ответом на «военную агрессию преступного режима США» против мирных ядерных объектов Ирана. Атака была проведена по решению Высшего совета национальной безопасности Ирана и под руководством Центрального штаба «Хатам аль-Анбия». Удар сопровождался религиозным лозунгом «О, Аба Абдалла Хусейн!», пишут «Ведомости».
«После вопиющей военной агрессии преступного режима США против мирных ядерных объектов Ирана и явного нарушения международного права Корпус стражей исламской революции нанес сокрушительный и мощный ракетный удар по базе Аль-Удейд в Катаре», – говорится в заявлении КСИР.
Авиабаза Аль-Удейд в Катаре, подвергшаяся иранской атаке, – крупнейший военный объект США на Ближнем Востоке. Там находится оперативный штаб Центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM) и дислоцированы около 8-10 тыс. американских военнослужащих, согласно данным CBS и Reuters.
Обновлено
Высший совет нацбезопасности Ирана заявил, что количество ракет, задействованных для атаки по американской базе в Катаре, соответствует количеству бомб, сброшенных США на ядерные объекты Ирана. В сообщении, которое цитирует Reuters, отмечается, что американская база находится вдали от жилых районов, а действия иранских военных «не представляют никакой угрозы нашему дружественному и братскому соседу Катару», пишет РБК.
Обновлено
Иран заранее предупредил о намерении атаковать американскую базу в Катаре, благодаря чему никто не погиб и не получил ранения, практически никакого ущерба нанесено не было, написал в Truth Social президент США Дональд Трамп.
«Я хочу поблагодарить Иран за раннее уведомление, что позволило избежать жертв... Возможно, теперь Иран сможет добиться мира и гармонии в регионе, и я с энтузиазмом буду призывать Израиль сделать то же самое», – добавил республиканец, пишет РБК.
Трамп назвал реакцию Ирана «очень слабой». По его словам, было выпущено 14 ракет, из них 13 сбили, а одну «отпустили на свободу», поскольку направление ее полета не представляло угрозы.
Президент США выразил надежду, что «больше не будет НЕНАВИСТИ». «ПОЗДРАВЛЯЮ ВЕСЬ МИР, ПРИШЛО ВРЕМЯ МИРА!» – добавил он.
О предупреждении Ирана несколькими часами ранее сообщили источники Reuters и The New York Times. Как объяснили иранские чиновники на условиях анонимности, Тегеран принял решение нанести ответный удар по объектам США, но при этом сохранить возможность прекращения эскалации для всех сторон конфликта.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
