Опять разочарование? Трамп пригрозил России «суровыми пошлинами», если конфликт на Украине не закончится через 50 дней
Президент США Дональд Трамп также объявил, что США и НАТО достигли договоренности о поставке американского оружия Украине за счет европейцев на миллиарды долларов
США введут жесткие ограничения в отношении России через 50 дней, если не будет прогресса в украинском урегулировании, заявил американский президент Дональд Трамп. В этом случае против Москвы введут вторичные пошлины в размере 100%, объяснил он, пишет РБК.
«Одна из причин, по которой мы здесь сегодня, – это то, что я очень недоволен Россией. Мы собираемся ввести очень высокие пошлины, если не достигнем соглашения в течении 50 дней. Я надеюсь, что нам не придется этого делать. Но все, что я слышу, – разговоры, разговоры и разговоры», – сказал Трамп на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте.
Генсек НАТО Марк Рютте, находившийся рядом с Трампом во время его выступления, заявил, что если бы он «был Владимиром Путиным сегодня», то пересмотрел бы свою позицию и стал «серьезнее относиться к переговорам по Украине».
Трамп, в свою очередь, выразил надежду, что и Россия, и Украина будут стремиться к мирному урегулированию.
Американский президент объяснил, что может ввести стопроцентные тарифы без закона, который еще не прошел через конгресс. При этом и 500-процентные, и 100-процентные пошлины будут одинаково эффективны. Трамп также отметил, что поддерживает инициативу Конгресса о санкциях против России, но пока не знает, понадобится ли это. «Я не уверен, что нам это действительно нужно, но, безусловно, хорошо, что они этим занимаются», – сказал он.
Речь идет о законопроекте, который подготовил один из ключевых союзников Дональда Трампа – сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм вместе с Ричардом Блюменталем, демократом от штата Коннектикут. В документе речь идет не только о санкциях против России, но и о пошлинах в размере 500% на импорт из стран, которые покупают российскую нефть, нефтепродукты, природный газ, уран и другие товары.
Трамп в очередной раз подчеркнул, что соглашение по урегулированию российско-украинского конфликта следовало заключить «уже давно». «Я чувствовал, что у нас был шанс на сделку примерно четыре раза. И вот мы все еще об этом говорим», – добавил он.
Американский президент также объявил, что США и НАТО достигли договоренности о поставке американского оружия Украине за счет европейцев. Координацией этих поставок будут заниматься НАТО и постпред США при альянсе. «Это очень крупная сделка, которую мы заключили. Речь идет о военной технике стоимостью миллиарды долларов, которая будет закуплена у Соединенных Штатов, передана НАТО и быстро доставлена на поле боя», – отметил он. Отдельно Трамп подчеркнул, что расходы на оружие покроют члены НАТО, а не американские налогоплательщики.
Дональд Трамп во время встречи с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме заявил, что в новые поставки оружия Киеву будут включены 17 систем противовоздушной обороны Patriot. Несколько из них могут прибыть уже в ближайшие дни, пишут «Ведомости».
«Некоторые прибудут совсем скоро. На самом деле – в течение нескольких дней», – сказал Трамп о поставках ЗРК.
Обновлено
Президент США Дональд Трамп заявил, что ему приятно говорить с российским лидером Владимиром Путиным, но их разговоры «ничего не значат», пишут «Ведомости».
«Я с ним много говорю – о том, что это нужно прекратить. Я кладу трубку, говорю – «это был замечательный разговор». А потом снова летят ракеты на Киев», – сказал американский президент на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме.
При этом Трамп заявил, что считает президента России «крутым парнем». «Путин – крутой парень. Он обманул многих: [экс-президентов США] Клинтона, Буша, Обаму, Байдена – но не меня», – отметил американский лидер.
Трамп подчеркнул, что не считает, что Путин его обманывал во время их разговоров, но ждет от него результатов по прекращению огня. «Разговор разговором, но должны быть действия», – подчеркнул Трамп.
Обновлено
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что военные поставки Украине из США продолжаются и продолжались, пишет «Коммерсантъ».
«Было много слов сказано и о дороговизне, и так далее. Теперь, вроде, получается, что эти поставки будут оплачивать со стороны Европы, что-то будут оплачивать, что-то – не будут. Но фактом остается то, что поставки вооружений, амуниции, военной техники из США продолжались и продолжаются на Украину», – сказал Дмитрий Песков журналистам.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
