Сводка МО на 29 июля 2025 года (день 1252 СВО). Военкоры: На Купянском направлении российские войска готовят окружение группировки ВСУ
За сутки ВСУ потеряли 1 255 военнослужащих, 1 танк и 11 боевых бронированных машин
В официальном телеграм-канале Минобороны РФ опубликована сводка от 29 июля.
Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, десантно-штурмовой бригад и штурмового полка ВСУ в районах населенных пунктов Писаревка, Алексеевка, Юнаковка, Андреевка и Варачино Сумской области.
На Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Огурцово, Гатище, Меловое и Волчанск Харьковской области.
ВСУ потеряли свыше 175 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, девять автомобилей, восемь артиллерийских орудий, пусковую установку реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 хорватского производства и радиолокационную станцию RADA RPS-42 производства Израиля.
Уничтожены две станции контрбатарейной борьбы, четыре склада боеприпасов и материальных средств.
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю. Нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Среднее, Шандриголово Донецкой Народной Республики, Купянск, Осиново, Благодатовка, Богуславка и Петропавловка Харьковской области.
Потери противника составили более 230 военнослужащих, 12 автомобилей, три орудия полевой артиллерии и пусковая установка реактивной системы залпового огня RAK-SA-12 хорватского производства. Уничтожены пять станций радиоэлектронной борьбы и три склада боеприпасов.
Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны в районах населенных пунктов Константиновка, Клебан-Бык, Иванполье, Плещеевка, Серебрянка, Северск, Звановка, Часов Яр, Александро-Шультино и Щербиновка Донецкой Народной Республики.
Противник потерял до 155 военнослужащих, бронетранспортер «Spartan» производства Великобритании, два бронеавтомобиля HMMWV и бронемашину «MaxxPro» производства США.
Уничтожены три артиллерийских орудия западного производства, автомобиль, две станции радиоэлектронной борьбы, четыре склада боеприпасов и материальных средств.
Подразделения группировки войск «Центр» активными действиями освободили населенный пункт Новоукраинка Донецкой Народной Республики.
Нанесено поражение формированиям трех механизированных, воздушно-десантной бригад ВСУ, бригады морской пехоты и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Димитров, Красноармейск, Чунишино, Артемовка, Муравка, Удачное и Петровского Донецкой Народной Республики.
Потери украинских вооруженных формирований составили до 425 военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля и пять орудий полевой артиллерии.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Темировка Запорожской области.
Нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Чаривное Запорожской области, Новопетровское, Январское, Малиевка Днепропетровской области, Александроград и Новохатское Донецкой Народной Республики.
ВСУ потеряли более 200 военнослужащих, боевую бронированную машину и 14 автомобилей.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады и бригады береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Лукьяновское Запорожской области, Антоновка, Садовое Херсонской области и города Херсон.
Противник потерял свыше 70 военнослужащих, два автомобиля и пять станций радиоэлектронной борьбы. Уничтожены три склада боеприпасов и три склада материальных средств.
Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение инфраструктуре военного аэродрома, цеху производства и центру подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов, пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 142 районах.
Средствами противовоздушной обороны сбиты управляемая ракета большой дальности «Нептун» и 236 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
664 самолета,
283 вертолета,
73 389 беспилотных летательных аппаратов,
624 зенитных ракетных комплекса,
24 375 танков и других боевых бронированных машин,
1 583 боевые машины реактивных систем залпового огня,
27 948 орудий полевой артиллерии и минометов,
38 855 единиц специальной военной автомобильной техники.
Z-телеграм-канал «Два майора» представляет сводку боевых действий на утро 29 июля 2025 года
Враг продолжает действия по подрыву транспортной сферы России. Эксперты называют сумму в 250 млн руб. ущерба «Аэрофлоту» 28 июля из-за отмены 54 оборотных рейсов из Шереметьево в связи с обрушением IT-инфраструктуры в условиях хакерской атаки.
В Ростовской области ночью отражалась атака БПЛА в Каменске-Шахтинском, Сальске, Волгодонске, Боковском и Тарасовском районах. В Сальске – сильный пожар на ж/д станции, пассажирский поезд отведен на безопасное расстояние, на улице Островского поврежден автомобиль, погиб находившийся в нем водитель. В Орловском районе из-за атаки БПЛА повреждена электроподстанция. Массированная атака на ДНР, около 20 взрывов в Донецке и Макеевке. Повреждены электростанции. Донецк, Макеевка были обесточены. В Ленобласти БПЛА уничтожен в Кингисеппском районе. Вечером воздушная тревога объявлялась в Севастополе, сообщали об обходе ракетами противника полуострова с юга, уничтожены средствами ПВО. В Смоленской области сбиты два беспилотника.
Взрывы наших «Гераней» произошли в Одессе, ракетное вооружение применялось по целям в Днепропетровской и Сумской областях.
В Брянской области – атака FPV-дронов ВСУ по н.п. Подлесные Новоселки Севского района по движущемуся гражданскому автомобилю, легкие ранения получил мирный житель.
На Сумском направлении – бои в Юнаковке за каждый дом.
На Харьковском направлении противник нарастил активные действия по всей ЛБС, пишет ГрВ «Север». Наиболее ожесточенные бои велись в городской застройке Волчанска, а также в лесных массивах севернее Синельниково и южнее Мелового. Есть информация о продвижении наших от Мелового к Амбарному.
В Белгородской области в Шебекино в результате атаки вражеского дрона на автомобиль пострадала мирная жительница. Под ударами Белгород, Нечаевка, Никольское, Новая Таволжанка, Белянка, Уразово, Кукуевка, Борки, Красная Яруга, Графовка, Ракитное, Пролетарский, Санково, Байцуры.
На Покровском (Красноармейском) направлении противник признает наши успехи в районе н.п. Маяк на северном выступе фронта. Освобождены Бойковка и Бельгийка Донецкой Народной Республики.
На Днепропетровском направлении каналы врага отмечают активизацию наших действий западнее н.п. Дачное Днепропетровской области.
На Южно-Донецком направлении ГрВ «Восток» пишет про встречные бои у Искры. Идет охват нашими войсками н.п. Январское. Продолжались бои в Темировке и у южных окраин Камышевахи.
На Запорожском фронте – бои в Плавнях, враг перебрасывает подкрепления. В Степногорске, куда недавно ворвались наши передовые группы десантников, идут тяжелые бои высокой интенсивности. В тылу в результате удара ВСУ по частному домовладению в городе Васильевка пострадал двухлетний ребенок (осколочные ранения руки).
В Херсонской области в Алешках от удара ВСУ погиб гражданский, в Новой Каховке пострадал мужчина. В Раденске повреждено административное здание. В Памятном сгорели нежилой дом и хозпостройки. Вспыхивают лесные пожары, враг обстрелял Каховку, Абрикосовку, Васильевку, Григорьевку, Днепряны, Малую Лепетиху и Старую Маячку.
Z-телеграм-канал «Wargonzo» представляет сводку боевых действий на 29 июля 2025
Запорожский фронт. Противник перебросил дополнительные резервы в окрестности населённых пунктов Плавни и Степногорск. Продолжаются ожесточённые бои, которые осложняются большим количеством ФПВ-дронов ВСУ. Минобороны РФ уточняет, что за сутки российские войска нанесли удары по противнику в районах населённых пунктов Темировка и Червоное.
Донецкий фронт. На Южно-Донецком направлении после освобождения Малиевки наша армия продвигается к населённым пунктам Вороное и Камышеваха. Бои идут в лесополосах у Александрограда. На Покровском направлении войска РФ также продолжают своё успешное наступление. Минобороны РФ официально заявило об освобождении населённых пунктов Бойковка и Бельгийка. На Константиновском направлении сообщается о захвате пленных нашими военными в районе села Александро-Калиново.
Часовоярское направление. Идут бои. За сутки существенных изменений в ЛБС не зафиксировано.
Харьковское направление. В Волчанске наши бойцы пытаются выбить противника из западной части города, идут тяжёлые боевые действия. Войска РФ штурмуют окрестности Мелового, куда ВСУ перебрасывает резервы. На Купянском направлении российские военные продвигаются к дороге Харьков-Купянск, чтобы перерезать пути снабжения купянской группировки ВСУ.
Сумское направление. Сообщается о расширении зоны контроля ВС РФ у населённого пункта Мирополье. ВСУ атакует в направлении Алексеевки, между Кондратовкой и Константиновкой. Продолжаются тяжёлые бои.
Z-телеграм-канал «Рыбарь» представляет сводку боевых действий за 28 июля 2025
На Северском направлении российские войска наращивают активность в Серебрянском лесничестве, часто появляются сообщения о значительных успехах и продвижениях. Однако пока они вызывают определенный скепсис, поскольку ранее здесь уже случались искажения реальной обстановки.
На Покровско-Мирноградском направлении развивается наступление российских войск на восточном фланге. В Минобороны России объявили об освобождении Бойковки, что стало логичным развитием наступления на север после Новоторецкого. При этом, по нашим данным, – статус Маяка пока не ясен.
На Лиманском направлении российские войска продвигаются малыми группами на нескольких участках. На рубеже Зелёная долина-Колодези под контроль ВС РФ перешли несколько лесополос.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
