Трамп поручил Пентагону подготовить армию к сдерживанию России и Китая
Американский президент Дональд Трамп поручил Пентагону подготовить меры по сдерживанию усиливающегося сотрудничества России и Китая. Об этом в интервью телеканалу Fox News сообщил глава Минобороны США Пит Хегсет
По его словам, сближение Москвы и Пекина стало следствием «слабости прежнего руководства», что, как отметил Хегсет, привело к подрыву американского влияния. «Именно поэтому президент Трамп потребовал от нас в Пентагоне готовности к обновлению вооруженных сил, укреплению боевого духа и восстановлению системы сдерживания», – подчеркнул министр.
Он добавил, что Вашингтон не стремится к противостоянию, однако наличие всех инструментов для возможного конфликта, по его мнению, является гарантией безопасности граждан США. Министр отметил, что американские военные возможности будут поддерживать «во всех сферах – в космосе, воздухе, на море и под водой», упомянув систему «Золотой купол», которую, как он заявил, Китай пока не способен повторить.
При этом Хегсет подчеркнул, что США намерены использовать и дипломатические рычаги. Он отметил, что у президента Трампа «хорошие личные отношения» с председателем КНР Си Цзиньпином.
Ранее The Wall Street Journal написала, что лидеры России, Китая и Индии на саммите Шанхайской организации сотрудничества продемонстрировали сплоченность, которая стала вызовом для внешней политики президента США
Axios также писал, что образ всех трех лидеров – председателя КНР Си Цзиньпина, премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента России Владимира Путина – держащихся за руки, является, «по меньшей мере, символическим ударом» и показывает, что попытки Трампа отдалить друг от друга Россию, Индию и Китай не принесли никаких результатов.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
