Геннадий Зюганов: Выборы в Приморском крае – это политический Чернобыль!

17 сентября 2018 17:30 – КПРФ

«Мы не можем категорически допустить, чтобы к власти пришли уголовники, бандиты и воры. Это унижает страну, унижает всех нас, и, по сути, перечеркивает Послание президента», – заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на брифинге, посвященном беспрецедентным фальсификациям во время второго тура выборов губернатора Приморского края

«Наша пресс-конференция носит чрезвычайный характер, – подчеркнул, обращаясь к журналистам, лидер КПРФ. – За мою 25-летнюю практику такого маразма и безобразия, которые случились сегодня ночью в Приморском крае, не было. Мы с огромным вниманием и интересом следили за Восточным форумом. Нашу фракцию там представлял Николай Михайлович Харитонов. На форуме собрались лидеры пяти ведущих стран, и были заключены договоры почти на 3 триллиона рублей. Это является огромным подспорьем для вывода страны из кризиса и поворота ее экономики на Восток, где Китай и Вьетнам демонстрируют самые высокие темпы экономического развития в мире. Казалось, что спустя неделю после форума там должны были пройти честные выборы, которые подтвердили бы наши намерения вести достойную демократическую политику. Но вместо этого мы получили в Приморье криминальный беспредел!»

«Когда подсчитали 95% голосов, – рассказал Геннадий Зюганов, – всем стало очевидно, что наш кандидат Александр Сергеевич Ищенко имеет абсолютный отрыв в 5-7%, который уже невозможно ликвидировать. Но после этого подсчет остановили на четыре часа и стали набивать урны сугубо бандитскими методами, чтобы протащить и.о. губернатора Тарасенко, которому край отказал в доверии».

«Мы собрали все протоколы и во Владивостоке, и в Уссурийске, и в Артеме и в Находке, – подчеркнул лидер КПРФ. – Мы докажем свою правоту в любом суде. Мы уже подготовили обращения в Прокуратуру, в Следственный комитет и в Центральную избирательную комиссию. У нас есть все документы, чтобы установить реальные результаты на этих выборах».

«Избирательная комиссия Приморья, – продолжил Председатель ЦК КПРФ, – которую возглавляет некто Татьяна Валерьевна Гладких, сидела и дирижировала этой уголовной компанией, всю ночь фальсифицировавшей результаты. Основная зона фальсификаций – Уссурийск. Мэр этого города Евгений Корж находится под следствием, его арестовывали. Он там создал не избирательную комиссию, а бандитский притон. Но самое удивительное, что в этом приняла участие и полиция. Сто человек окружили здание администрации, никого не впускали и не выпускали, даже скорую помощь, когда стало плохо одному из организаторов выборного процесса. И они все делали для того, чтобы сломать выборную кампанию. Просто брали по полторы – две тысячи голосов и приписывали их Тарасенко, ликвидировав те голоса, которые были поданы за нашего кандидата».

«В Советском ТИКе города Владивостока ситуация вообще была беспрецедентной, – отметил далее Геннадий Зюганов. – Когда наши наблюдатели потребовали ввести данные в систему ГАС «Выборы», объявили пожарную тревогу. Приехали пожарные вместе с силовиками, за руки и за ноги вытащили оттуда всех наблюдателей, а затем результат выборов был сфальсифицирован. Нечто похожее творилось в Находке и в Артеме».

«В этой связи, – подчеркнул лидер КПРФ, – мы требуем, чтобы президент, который является гарантом Конституции, срочно своим указом создал комиссию. В нее должны войти депутаты всех фракций Государственной Думы, представители Центризбиркома и Администрации президента. Потому что нынешний и.о. губернатора Приморского края, по сути дела, проводит уголовные выборы».

«Мы подготовили материалы для направления в Следственный комитет, полицию и прокуратуру. Я переговорил со всеми силовиками, кремлевскими руководителями и Председателем Центризбиркома Памфиловой. Уверен, что они откликнутся. Но одновременно хочу напомнить, что мы проводим Общероссийскую акцию протеста 22 сентября. И тема приморских выборов, этого политического Чернобыля, будет одной из центральных. Сейчас на площади рядом с администрацией Приморского края во Владивостоке собрались огромные массы людей. Они требуют честных и достойных выборов и нормального подсчета голосов», – сказал Геннадий Зюганов.

В завершение брифинга Геннадий Зюганов обратился к жителям Приморского края. «Мы все сделаем для того, чтобы защитить вашу волю и результаты вашего голосования, – подчеркнул лидер КПРФ. – Я активно призываю всех граждан нашей страны поддержать честных и достойных людей. Мы не можем категорически допустить, чтобы к власти пришли уголовники, бандиты и воры. Это унижает страну, унижает всех нас, и, по сути, перечеркивает Послание президента».

«В данном случае мы все обязаны проявить волю, достоинство и выступить в защиту подлинной демократии, истинного народовластия и прогрессивного развития страны. Я уверен, что мы отстоим все эти высшие ценности. Это требует сплоченности и очень энергичных совместных действий. Успехов всем!», – так завершил свое выступление Геннадий Зюганов.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)