Митрополит Тихон занял пост главы Крымской митрополии

13 октября 2023 15:00
Митрополит Тихон занял пост главы Крымской митрополии
Митрополит Тихон (Шевкунов) Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова), которого СМИ назвали «духовником Путина», назначили на пост главы Крымской митрополии

Теперь главой Псковской митрополии станет преосвященный епископ Юрьевский Арсений, а главой Порховской митрополии — иеромонах Андрей (Коротков). Информация опубликована в журналах Священного синода, размещенных на сайте Русской православной церкви, пишет «Коммерсантъ».

«Преосвященного митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря почислить на покой с выражением благодарности за понесенные в течение 43-х лет архипастырские труды», — говорится в решении Синода.

Также Синод назначил епископа Зарайского Константина новым главой Патриаршего экзархата в Африке и отправил в отставку управделами РПЦ, митрополита Воскресенского Дионисия. Его назначили митрополитом Омским и Таврическим. Новым управляющим делами назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В 2013 году британская газета Financial Times писала, что Тихон Шевкунов является «духовником Путина». Сам он говорил в интервью 2017 года, что по вопросам православия Владимир Путин «имеет возможность консультироваться с немалым числом компетентных людей — от Святейшего патриарха до простых священников и мирян».

Митрополит Тихон курирует ряд проектов в Крыму и в новых регионах. В частности, он был автором создания в Мелитополе мультимедийного исторического парка «Россия — моя история». 18 марта 2023 президент России Владимир Путин посетил Севастополь и осмотрел парк-храм «Херсонес Таврический», над которым также работает митрополит Тихон.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)