Лидеры фракций проигнорировали выступление генпрокурора Чайки в Госдуме
Ни одного из лидеров думских фракций не было в зале заседаний Госдумы во время выступления Генерального прокурора РФ Юрия Чайки 8 июня, сообщил «Красной линии» источник в Государственной думе.
«Вопрос о переназначении Чайки на третий прокурорский срок практически решён президентом, так что политическая борьба вокруг этой фигуры в настоящий момент бессмысленна и не представляет интереса для наших политиков. У них и без этого очень много дел. Так что нет никаких оснований сомневаться в том, что 15 июня Совет Федерации утвердит Юрия Яковлевича на посту Генерального прокурора», – сказал собеседник «Красной линии».
В своём выступлении в рамках «Правительственного часа» Юрий Чайка подробно остановился на работе Генпрокуратуры по противодействию терроризму и экстремизму, в частности выступил за право прокуроров внесудебно блокировать сайты с призывами к беспорядкам.
Вопросы депутатов к генпрокурору касались борьбы с коррупцией, смертности на шахтах, недавнего автопроисшествия в Москве с участием «золотой молодёжи», соблюдения законности на предстоящих выборов в Госдуму, права на реабилитацию, преступности среди предпринимателей и защиты их прав.
Юрий Чайка был министром юстиции в 1999-2006 годах, с 2006 года назначен Генеральным Прокурором Российской Федерации. Оба сына Юрия Чайка занимаются бизнесом.
Ранее сообщалось, что во время выступления Юрий Чайка сообщил, что в России фактически не наказывают за незаконные аресты и уголовное преследование.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
