Евросоюз осуждает действия Эрдогана после переворота
Недопустимыми назвали действия Эрдонага в области правосудия, медиасредств и образования, назвали Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан. Их слова в четверг, 21 июля, приводит Reuters.
«Мы отчетливо даем понять нашим турецким друзьям, что мы поддерживаем демократические нормы. Не может быть оправдания ситуации, при которой реакция подрывает фундаментальные свободы и права», — приводит агентство слова Могерини.
«Мы призываем турецкие власти при любых обстоятельствах соблюдать верховенство права, права человека и основополагающие свободы, в том числе право всех затронутых лиц на справедливое судебное разбирательство», — отметили политики в совместном заявлении.
«Правительство Турции после попытки государственного переворота не должно принимать решения, которые бы ущемляли права граждан», — заявила Федерика Могерини, выступая в вашингтонском Фонде Карнеги.
«То, что мы видим, особенно это касается университетов, СМИ и правосудия, является недопустимым», — указала глава европейской дипломатии.
В ночь на 16 июля в Турции группа военных из турецких ВВС и венной полиции попыталась попытались совершить государственный переворот. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Путч был подавлен в течение нескольких часов. По последним данным погибло от 232 до 246 человек, не считая путчистов (от 60 до 100). Сообщается о 2185 раненых. «Красная линия» рассказывала о хронике противостояния в Турции 15-16 июля.
В стране фактически осуществляется обратный путч. 20 июля в стране введено чрезвычайное положение, действие положений Европейской конвенции по правам человека приостановлено.
Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием, закрыты более 20 СМИ.
«Красная линия» подробно рассказывала о реакции мировой прессы на переворот в Турции: «Турция: охота на ведьм началась?», «Эрдоган совершает авторитарный переворот», «Дар бога» погружает Турцию в беззаконие».
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
