Ситуация в Донбассе резко обострилась
Количество обстрелов со стороны украинских силовиков в Донецкой народной республике резко возросло. За сутки зафиксировано 585 выстрелов. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
По словам Эдуарда Басурина, глава ДНР Александр Захарченко с целью снизить накал напряженности на линии соприкосновения, и дать очередной шанс руководству Украины решить конфликт мирным путем, выступил с инициативой к украинской стороне прекратить с 00 часов 00 минут в ночь с 14 на 15 сентября обстрелы.
«Захарченко отдал соответствующие приказы нашим соединениям и воинским частям, которые обязаны с сегодняшней полуночи выполнить их беспрекословно. Тем не менее, украинская сторона этой ночью использовала данную возможность, чтобы выстрелить из запрещенных вооружений весь свой арсенал боеприпасов до начала действия режима «полной тишины», – заявил Басурин
Всего за прошедшие сутки украинские силовики 585 раз нарушили режим прекращения огня. По территории населенных пунктов Республики было выпущено 85 артиллерийских снарядов, 162 мины калибром 120 мм и 275 мин 82 мм. Кроме того, огонь открывался из БМП, СПГ, РПГ и стрелкового оружия.
Наиболее мощные обстрелы были зафиксированы в Макеевке. В результате боевых действий пострадали шестеро мирных жителей ДНР, в том числе двое детей. Пострадавший мужчина 1958 года рождения находится в реанимации в тяжелом состоянии. Также повреждены около 30 жилых домов и здание школы, а также газопровод.
Кроме того, в результате боя в районе населенного пункта Зайцево погибло трое военнослужащих ДНР и 10 украинских военных.
По данным украинской стороны, за сутки в зоне проведения антитеррористической операции 1 военный погиб и 1 получил ранения. Об этом на сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.
13 сентября власти Донецкой и Луганской народных республик приняли решение в одностороннем порядке ввести на своей территории режим тишины.
Участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября «бессрочного прекращения огня» в Донбассе. Это соглашение стало уже девятым с осени 2014 года, однако стороны продолжают обвинять друг друга в нарушениях перемирия.
17 августа «Красная линия» представила обзор СМИ: люди на Украине «погибают ни за что»
Россия призвала к прекращению огня на юго-востоке Украины к 1 сентября. Об этом заявил полномочный представитель Российской Федерации Борис Грызлов по итогам переговоров Контактной группы в Минске.
9 сентября «Красная линия» сообщала, что число жертв конфликта на востоке Украины продолжает расти и в августе вновь достигло рекордного показателя за последний год.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
