Иносми: Правление Олланда заканчивается политическим хаосом
Заявление президента Франции Франсуа Олланда об отказе от борьбы за переизбрание в апреле 2017 года воспринято зарубежными СМИ и политиками как логическое следствие необычайного падения популярности как самого президента, так и представляемой им социалистической партии.
Президент Олланд, имеющий самый низкий рейтинг из всех лидеров Франции со времен окончания Второй мировой войны и сообщивший 1 декабря об отказе идти на второй президентский срок, обвиняется своими бывшими сторонниками в невыполнении обещаний и даже предательстве, пишет Reuters.
L'Observateur замечает, что до сих пор лишь один президент в истории Франции – Жорж Помпиду – не выдвигался на второй срок, да и то по причине собственной смерти. «С другой стороны, Олланд должен смириться с собственной политической кончиной», – отмечает газета.
Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, одержавший победу на праймериз правоцентристов, считает, что пятилетний срок Франсуа Олланда «заканчивается политическим хаосом и недееспособностью власти». Об этом политик написал на своей странице в Facebook.
Президент «Национального фронта» Марин Ле Пен назвала отказ Олланда от второго срока «очень тяжелым поражением его пятилетнего президентства», передает BFMTV. Телеканал приводит ироническое замечание Ле Пен: – «Теперь я буду иметь дело с дублерами, но они часто обладают теми же недостатками, что и находящиеся на первых ролях», – и высказывает мнение, что оно явно относится к остающемуся кандидатом от социалистов Мануэлю Вальсу.
С нынешними показателями настроений избирателей, отодвинувшими действующего президента на 5 или 6 место, после единого кандидата правоцентристов Франсуа Фийона, лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен, либерального кандидата, бывшего министра финансов Эммануэля Макрона и единого кандидата Левого фронта и французских коммунистов Жан-Люка Меланшона, у Франсуа Олланда не было никаких шансов, считает L’Humanité. Газета отмечает, что, «по данным опросов, ни один из кандидатов от социалистов не сможет преодолеть барьер в 10% на президентских выборах в апреле 2017 года».
Поэтому Олланд, продолжает газета французских коммунистов, «ограничился призывом к единству левых сил, не высказывая открыто симпатии к тому или иному кандидату», но предостерег против поддержки Франсуа Фийона, чей «проект ставит под удар социальную модель» и, не называя Марин Ле Пен, кандидата крайне правых, «которые зовут нас к отступлению».
ВВС приводит данные Harris Interactive poll, чей опрос показал, что кандидат от социалистов, будь то Франсуа Олланд, или его премьер-министр Мануэль Вальс, набрали бы только 9% голосов, оставшись далеко позади и Национального фронта Ле Пен, и республиканцев.
Ранее «Красная Линия» сообщала о невысоком рейтинге Франсуа Олланда и об ужесточении борьбы между претендентами на Елисейский дворец.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
