Лукашенко обеспокоили «шалости» России на границе с Белоруссией

14 августа 2017 14:46
Лукашенко обеспокоили «шалости» России на границе с Белоруссией
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил обеспокоенность в связи с отрицательной динамикой развития отношений Белоруссии и России в рамках Союзного государства

«У нас есть большая перед обществом задолженность по договору о Союзном государстве. Мы многое потеряли на многих направлениях. Но самое страшное заключается в том, что по некоторым вопросам мы допускаем откаты», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы гордились тем, что у нас равные права для россиян и белорусов. Сегодня уже начинаем дурачиться на границе, пограничников россияне вывели на границу, таможенники начинают вести себя непонятно как, блокируют товары», — добавил Президент Белоруссии.

По его словам, требование Москвы о том, чтобы граждане третьих стран проходили границу с Россией только через специальные международные пункты пропуска — это признак недоверия.

В апреле Лукашенко заявил о неготовности России строить союзное государство с Белоруссией. Ранее он также обвинил российских чиновников в издевательском отношении к Белоруссии, упомянув о своем недовольстве  «издевательскими» контрактами на поставку газа, проверками в отношении ввозимых в Россию белорусских товаров, а также введением пограничного контроля на границе между двумя странами.

Директор ФСБ России Александр Бортников поручил с 1 февраля установить пограничную зону в приграничных с Белоруссией регионах РФ. Как отмечалось в пояснительной записке к приказу ФСБ России, он «направлен на создание необходимых условий охраны государственной границы РФ на российско-белорусском участке и проведения мероприятий по профилактике правонарушений, борьба с которыми входит в компетенцию пограничных органов».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)