Опрос: Большинство россиян уверены, что власть защитит их от терактов

6 сентября 2017 10:30
Опрос: Большинство россиян уверены, что власть защитит их от терактов
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Более трех четвертей (82%) россиян уверены, что власти страны смогут оградить население от возможных террористических атак. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные во вторник на сайте организации

«Уверенность в способности российских властей защитить население от терактов в будущем продолжает расти: в августе соответствующий индекс достиг 68 п. — максимум за всю историю измерений (при возможном минимуме -100 и максимуме 100 п.). Более трех четвертей граждан (82%) считают, что власти страны смогут оградить население от возможных атак», — говорится в сообщении.

Индекс рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос «Как вы думаете, смогут ли российские власти защитить население России от новых террористических актов?» Чем выше значение индекса, тем выше уверенность в защите.

По данным опроса, сегодня страхи населения, связанные с террористической угрозой, меньше, чем были весной этого года. «Индекс опасений снизился с 51 п. в апреле (по данным опроса, проведенного после теракта в метро Санкт-Петербурга) до 41 п. в августе», — отмечает ВЦИОМ. При этом опасения за себя и близких стать жертвами теракта в той или иной степени сегодня выражают две трети (66%) россиян, главным источником потенциальной угрозы каждый четвертый называет террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 26-27 августа методом телефонного интервью.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:25
Художественный фильм «Два Федора» (12+)