Опрос: Учителя утрачивают уважение в обществе
Более 40% россиян считают, что учителя теряют уважение в обществе, показали данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения
«Положение учителей в обществе россияне сегодня оценивают в среднем на 2,86 балла из пяти возможных. Для сравнения, в 2014 году – 2,91 балла. Вместе с тем 42% опрошенных считают, что учителя утрачивают уважение в обществе (об обратном говорят 20%)», — сообщает Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Главные качества школьного учителя – это доброжелательность, компетентность и любовь к детям и своей работе. Так, 30% россиян выделили среди главных качеств учителя доброжелательность, еще 28% считают, что школьный учитель должен быть компетентным, а 26% – любить свою работу и детей. Каждый десятый (13%) опрошенный полагает, что учитель должен быть терпеливым и иметь качества хорошего психолога.
Снижается и оценка россиян доходности профессии учителя — в 2017 году она составила 2,33 балла из пяти возможных (в 2014 году — 2,65 балла). Все меньшее число россиян хотят видеть своих детей и внуков учителями (2,86 балла из 5 возможных в 2017 году по сравнению с 3,14 балла в 2014 году).
«Родители — это большинство избирателей, учителя для них остаются референтной группой, которая обладает качествами моральных авторитетов. Россияне ценят в учителях доброжелательность и компетентность, ведь доверяют им самое дорогое — своих детей. По большому счету, наши граждане хотят видеть в учителях свои лучшие качества — именно поэтому они особенно требовательны к людям этой профессии», — прокомментировал результаты опроса Генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.
Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 20-21 сентября среди 1,2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
