Опрос: Учителя утрачивают уважение в обществе

4 октября 2017 13:00
Опрос: Учителя утрачивают уважение в обществе
Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Более 40% россиян считают, что учителя теряют уважение в обществе, показали данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения

«Положение учителей в обществе россияне сегодня оценивают в среднем на 2,86 балла из пяти возможных. Для сравнения, в 2014 году – 2,91 балла. Вместе с тем 42% опрошенных считают, что учителя утрачивают уважение в обществе (об обратном говорят 20%)», — сообщает Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Главные качества школьного учителя – это доброжелательность, компетентность и любовь к детям и своей работе. Так, 30% россиян выделили среди главных качеств учителя доброжелательность, еще 28% считают, что школьный учитель должен быть компетентным, а 26% – любить свою работу и детей. Каждый десятый (13%) опрошенный полагает, что учитель должен быть терпеливым и иметь качества хорошего психолога.

Снижается и оценка россиян доходности профессии учителя — в 2017 году она составила 2,33 балла из пяти возможных (в 2014 году — 2,65 балла). Все меньшее число россиян хотят видеть своих детей и внуков учителями (2,86 балла из 5 возможных в 2017 году по сравнению с 3,14 балла в 2014 году).

«Родители — это большинство избирателей, учителя для них остаются референтной группой, которая обладает качествами моральных авторитетов. Россияне ценят в учителях доброжелательность и компетентность, ведь доверяют им самое дорогое — своих детей. По большому счету, наши граждане хотят видеть в учителях свои лучшие качества — именно поэтому они особенно требовательны к людям этой профессии», — прокомментировал результаты опроса Генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 20-21 сентября среди 1,2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)