Памфилова призналась, что она «не волшебница». Путин пообещал разобраться
Глава Центризбиркома Элла Памфилова отчиталась перед Президентом России Владимиром Путиным о прошедших сентябрьских выборах. Она сказала, что на этот раз голосование проходило с минимальным количеством нарушений, а по имеющимся инцидентам выносились самые жесткие решения, сообщает сайт Кремля
По оценке Памфиловой, прошедшая избирательная кампания была достаточно конкурентной, а все разговоры об обратном — несостоятельны. Она также поблагодарила президента за то, что «при кадровом обновлении в регионах» им учитывались в том числе и материалы ЦИКа о том, как в соответствующих субъектах РФ проходили избирательные кампании 2016 и 2017 годов. «Мы, практически, подчистили все «хвосты», которые оставались у нас по итогам 2016 года, сейчас завершаем», — сказала глава Центризбиркома, упомянув работу комиссии по ситуации на выборах в Дагестане, в подмосковных Мытищах и в Саратовской области.
Как сообщила Памфилова, в минувшую кампанию было «рекордно мало жалоб», причем 80% из них касаются досрочного голосования на муниципальных выборах. «Это головная боль, которая у нас остается, как, с одной стороны, максимально обеспечить права людей, а, с другой стороны, чтобы это досрочное голосование не использовалось для каких-то, скажем, злоупотреблений. Мы сейчас над этим думаем», — отметила глава ЦИК.
Памфилова выразила надежду на то, что в будущем система изменится таким образом, что в Центральной избирательной комиссии будут работать только лучшие люди, за которыми не будет необходимости следить. «Конечно, я же не чародейка, не волшебница, это очевидно, эти меры длительные, мы ведем системную работу, и быстрых плодов не будет. Но уже многое меняется, уже мы видим результаты», — сказала она.
Ранее волшебником называли бывшего главу Центризбиркома Владимира Чурова, который заявил, что наиболее точно определил явку избирателей на выборах 2011 года. «Вы же волшебник почти», — сказал тогда Дмитрий Медведев, занимавший пост Президента России.
Также Памфилова попросила у президента помощи, чтобы подчистить «маленькие хвостики» нарушений после выборов. Путин, в свою очередь, сказал, что поручит СК и прокуратуре расследовать оставшиеся инциденты.
«Я думаю, что в ближайшее время то, что по нашей части, сделаем, слово будет за правоохранительными органами. Очень бы хотелось, чтобы по ряду случаев наши Генеральная прокуратура и Следственный комитет довели дело до ума», — обратилась глава ЦИК к президенту.
«Все поручения будут даны на этот счет», — заверил Владимир Путин.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
