В Москве прошло заседание Юбилейного комитета по подготовке к празднованию 100-летия Великого Октября

14 октября 2017 12:33 – КПРФ

13 октября в Доме Союзов в Москве прошло заседание Юбилейного комитета по подготовке к празднованию 100-летия Великого Октября. Его провел Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

Открывая заседание, Геннадий Андреевич рассказал, что накануне присутствовал при установке автомобильной арки Крымского моста. Лидер КПРФ подчеркнул, что это чисто российский проект, базирующийся на богатом советском опыте. Все материалы, используемые при строительстве, также отечественного производства.

Затем ряду участников Юбилейного комитета были вручены памятные медали ЦК КПРФ в честь 100-летия Великого Октября. Среди награжденных: П.Н.Грудинин, Ю.Ю.Болдырев, Ю.В.Назаров, М.И.Ножкин, С.А.Шаргунов.

«Мы начали сегодня с Крымского моста, — сказал Геннадий Зюганов. – Но наша великая держава является евразийским мостом, объединяющим Европу и Азию. Россия 100 лет назад перебросила мост в новую цивилизацию. Ее основу заложил Ленин своим гением и талантом, своим политическим и научным подвигом».

«Подвиг Ленина заключался, прежде всего, в том, что он предложил идею построения царствия небесного не в загробной жизни, а на земле, — сказал лидер КПРФ. — И главными в этом царстве должны были быть труд, справедливость, равенство и дружба народов. Я хочу особо подчеркнуть (в преддверии 100-летия Октября это исключительно важно), что в ответ на империалистическую бойню, в которую втянули весь мир буржуазные страны, Ленин предложил Декрет о мире. В ответ на дикую интервенцию четырнадцати государств Антанты он предложил создать Красную Армию. И с ноля сформировал пятимиллионную армию, которая освободила нашу страну и спасла советскую республику. В ответ на дикую инфляцию, когда «керенки» мерили, наматывая на руку, Ленин предложил золотой червонец, ставший на ту пору дороже доллара и фунта. В ответ на разгул преступности и контрреволюции Ленин предложил ВЧК во главе с Дзержинским, сумевшим навести революционный порядок. В ответ на полную остановку производства и разруху он предложил Новую экономическую политику и план ГОЭЛРО».

«Ленинско-сталинская модернизация является вершиной достижений человечества, — сказал Геннадий Зюганов. — Она, прежде всего, создала социалистическое государство. Она открыла советскую власть. Она обеспечила Великую Победу и прорыв в космос. Она дала миру новые надежды и коренным образом изменила судьбы простых людей».

«Мы сегодня много говорим о тех, кто прославил нашу державу, — сказал глава КПРФ. — Но великий полководец Георгий Жуков, операции которого изучаются во всем мире, был уроженцем простой крестьянской семьи. Алексей Косыгин — из рабочей среды. Он в 39 лет стал Председателем Совнаркома РСФСР. Дмитрий Устинов, который создавал ракетно-ядерный паритет, по сути дела, с детства служил советской власти. Таким же был и великий авиаконструктор Сергей Ильюшин. Георгий Свиридов тоже вышел из простой семьи и стал великим композитором. Такой же была судьба Алексея Стаханова, Юрия Гагарина и тысяч других. Мы должны, опираясь на их судьбы, сегодня показать, что в нынешней буржуазно-криминальной России для абсолютного большинства молодых людей продвижение по социальной лестнице закрыто».

«Я не идеализирую ту эпоху, — подчеркнул Геннадий Зюганов. — Были и трудности, и проблемы, и невзгоды. Но в 91-м году идеи Ленина и советской власти были преданы под разговоры о том, что будет больше социализма, справедливости и демократии. А на самом деле стало больше воровства и разрушения всего и вся. И в целом многое в нашей жизни стало гораздо хуже».

О той работе, которую проводит Юбилейный комитет по подготовке к празднованию 100-летия Великого Октября, рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Он отметил, что сейчас в России проходит сразу несколько выставок, посвященных 100-летию Революции. Например, такая выставка открыта в Музее политической истории. С 29 сентября в Москве проходит историко-документальная выставка «Ленин». Экспозиция представлена в выставочном зале федеральных архивов. Ее организатор — Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Дмитрий Новиков рассказал, что среди экспонатов выставки оказался давно разоблаченный документ из так называемого «комплекта Сиссона», якобы подтверждающий, что В.И.Ленин был немецким шпионом. Когда информация о фальшивке была сообщена организаторам выставки, они быстро убрали подложный документ из экспозиции. В этой связи Дмитрий Новиков призвал еще активнее бороться с многочисленными историческими фальшивками, которые сегодня используются для очернения революции и советской эпохи.

Также Дмитрий Новиков выразил возмущение деятельностью некоторых официальных историков, выдвигающих концепцию «Великой российской революции». По его словам, эти «горе-историки» пытаются объединить Февраль, Октябрь и Гражданскую войну.

«Февраль и Октябрь предлагали стране принципиально разные пути развития, — подчеркнул Дмитрий Новиков. – Что касается включения в понятие «Великой русской революции» Гражданской войны, то это попытка поставить знак равенства между революционными преобразованиями и кровопролитием. Тем самым ставится вопрос о цене революции и ее вредоносности. Данная концепция противоречит ходу и сути исторических событий», — заметил Дмитрий Новиков.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ обратил внимание и на исторические материалы, которые появляются накануне 100-летия Великого Октября. Это публикации в журнале «Наш современник», в «Литературной газете», газете «Культура». Активные споры вызвал выход в издательстве «Молодая гвардия» книги Льва Данилкина «Ленин».

Силами Юбилейного комитета организован ряд научно-практических конференций, круглых столов в Государственной Думе, в редакции газеты «Правда». Включилось в эту работу и общественное объединение «Российские ученые социалистической ориентации» (руководитель И.И.Никитчук). Научно-практические конференции и круглые столы прошли также в Санкт-Петербурге, Черкесске, Пензе, Владимире, Самаре, Саратове, Белгороде и многих других городах.

«Нам с вами очень важно поддержать честные исследования по истории Великого Октября и советской эпохи», — подчеркнул Дмитрий Новиков. По его словам, этой цели служит целый ряд издательских проектов, например, издательства «Алгоритм». Особое внимание выступающий призвал обратить на книги Ю.В.Емельянова «Мифы и загадки Октября 1917 года» и «Мифы о Ленине», изданные при поддержке КПРФ.

Совместно с Коммунистической партией Китая готовится к выпуску альбом о жизни и деятельности В.И.Ленина. Тема революции и советского опыта постоянно находится в центре внимание партийного телеканала «Красная Линия».

Дмитрий Новиков рассказал и о той законотворческой работе, которую проводят накануне 100-летия Октября депутаты-коммунисты Государственной Думы. В частности, КПРФ на законодательном уровне ставит вопрос о придании 7 ноября статуса государственного праздника – Дня Великой Октябрьской социалистической революции.

В числе других юбилейных мероприятий – возрождение Ленинской премии. Впервые вручение возрожденных Ленинских премий состоялось на XVII съезде КПРФ 27 мая 2017 года. Лауреатами премии стали члены Юбилейного комитета П.Н.Грудинин, Ю.П.Белов, Ю.В.Емельянов, Р.И.Косолапов, В.В.Чикин. Также ЦК КПРФ учредил памятную медаль к 100-летию Великого Октября.

Недавно были подведены итоги конкурса детского рисунка «Выстрел «Авроры». 7 ноября выставка лучших конкурсных работ откроется в Государственной Думе.

Целый ряд молодежных проектов организовал Ленинский комсомол. Тема Великого Октября прозвучит и на XIX фестивале молодежи и студентов, который в эти выходные открывается в Сочи. Ей будет посвящено пленарное заседание дискуссионной программы.

Затем Дмитрий Новиков рассказал о том, какие юбилейные мероприятия состоятся непосредственно в праздничные дни. 1 ноября в Санкт-Петербурге пройдет заседание рабочей группы 19-й международной встречи коммунистических и рабочих партий. В ней примут участие представители 150 делегаций со всего мира. 2 и 3 ноября в Таврическом дворце состоится 19 международная встреча коммунистических и рабочих партий. 3 ноября в большом концертном зале пройдет праздничный вечер.

4 ноября участников мероприятий ждет обширная экскурсионная программа с посещением Смольного, «Авроры» и других памятных мест, связанных с революционными событиями.

5 ноября юбилейные мероприятия продолжатся в Москве. В этот день их участники посетят Красную площадь, Мавзолей, Кремль. Вечером в Лужниках запланирована концертная программа.

6 ноября состоится Международная конференция, а 7 ноября будет ознаменовано массовой демонстрацией и митингом. Дмитрий Новиков особо подчеркнул, что юбилейные акции в этот день пройдут по всей стране.

На заседании также выступили члены Юбилейного комитета М.И.Ножкин, Ю.Ю.Болдырев, В.Т.Третьяков, И.И.Никитчук, Ю.Н.Жуков, Ю.В.Назаров, С.Е.Савицкая, В.И.Кашин, В.С.Никитин, а также почетный гость мероприятия – Министр образования Республики Беларусь И.В.Карпенко.

По итогам заседания его участники одобрили проект обращения Юбилейного комитета к гражданам России «Событие, изменившее мир к лучшему».
Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)