Растет число россиян, выступающих за сохранение тела В.И.Ленина в Мавзолее на Красной площади

5 декабря 2017 19:15 – КПРФ
Растет число россиян, выступающих за сохранение тела В.И.Ленина в Мавзолее на Красной площади
Фото: РИА "Новости" / Владимир Федоренко

Число россиян, выступающих за сохранение тела основателя Советского государства В.И.Ленина в Мавзолее на Красной площади, стабильно растет в течение последних пяти лет. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов «Левада-Центра», опубликованные на официальном сайте организации

В ноябре 2017 года за то, чтобы оставить тело В.И.Ленина в Мавзолее, высказался 41 процент опрошенных, тогда как в декабре 2012 года так считали 25 процентов, а в марте 2017 года – 31 процент респондентов «Левада-Центра».

Ещё большее число россиян – 60 процентов – выступают за сохранение некрополя у Кремлёвской стены, где захоронены останки десятков советских и иностранных государственных и общественных деятелей и военачальников. Предложение об их перезахоронении в другом месте поддерживают 24 процента респондентов, 16 процентов затруднились с ответом.

Предложение о выносе тела В.И.Ленина из Мавзолея, по информации «Левада-Центра», в ноябре 2017 года поддержал 41 процент опрошенных, 18 процентов затруднились с ответом.

В октябре 2017 года Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что все, кто предпримет попытки по перезахоронению тел Владимира Ленина и советских деятелей, погребенных у Кремлевской стены, без согласования с их родственниками, будут разогнаны.

Как отметил Геннадий Зюганов, «Ленин похоронен на основании решения высшего государственного органа – съезда» и это решение соответствует мировым канонам, в том числе православным.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:20
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)