Сирийская оппозиция против вывода российских войск из Сирии
Вывод российских войск из Сирии может привести к срыву достигнутых результатов по прекращению насилия в том случае, если закрепление режима деэскалации не будет сопровождаться полноценным политическим диалогом. Такое мнение высказала в воскресенье представитель объединенной делегации оппозиции Сирии на переговорах в Женеве Басма Кодмани, сообщает ТАСС
«Я считаю, что Россия знает, что стабилизация ситуации в Сирии, закрепление режима деэскалации не могут быть достигнуты исключительно военными средствами, и что для этого необходим легитимный политический процесс, — сказала она. — Потому что в ином случае риск провала этой работы очень высок».
«На мой взгляд, вывод российских войск из Сирии тесно связан с обеспечением легитимного, пользующегося поддержкой политического процесса в стороны политического перехода, — продолжила она. — Консолидация деэскалации произойдет через легитимный политический процесс».
Представитель оппозиционной делегации при этом отметила роль России в процессе политического урегулирования и указала, что Москва могла бы способствовать тому, чтобы делегация правительства Сирии включилась в конструктивную работу и даже согласилась на прямые переговоры.
«Мы рассчитываем на прямые переговоры, мы надеемся, что российское правительство повлияет на другую сторону, — добавила она. — Мы действительно надеемся, что Россия воспользуется этой возможностью и поможет нам сделать что-то полезное в Женеве для достижения политического решения».
Как проинформировала Кодмани, делегация оппозиции к прямым переговорам готова, а за прошедшую неделю успела подробно обсудить со спецпосланником Генерального секретаря ООН Стаффаном де Мистурой различные вопросы, относящиеся к политическому урегулированию. «Мы удовлетворены тем, что представил спецпосланник в документе из 12 пунктов [по основным вопросам сирийского урегулирования], — указала она. — Мы внесли некоторые незначительные изменения, теперь слово за делегацией правительства».
Представители сирийского руководства в воскресенье вернулись на консультации в Женеву после восьмидневного отсутствия. Глава делегации, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, по прибытии в Швейцарию не стал комментировать перспективы переговоров и воздержался от ответа на вопрос журналистов, возможны ли прямые контакты с оппозицией.
6 декабря Президент России Владимир Путин сообщил о полном разгроме ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство») на обоих берегах Евфрата в Сирии. Он отметил, что еще могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этой территории закончена разгромом террористов.
Ранее Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что подготовка к выводу российских войск из Сирии уже идет.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
