Генеральный прокурор Чайка назвал недопустимым арест людей «с особым статусом». — Это каких?
Генпрокурор России Юрий Чайка назвал неправильной ситуацию, при которой «люди с особым статусом так запросто могут быть арестованы». Так он прокомментировал задержание во Франции миллиардера Сулеймана Керимова
«На мой взгляд, это неправильно. Должны быть какие-то механизмы, сдерживающие факторы, поскольку он представляет интересы большой группы населения, он сенатор, избранный человек», — заявил генпрокурор.
Практику ареста людей с «особым статусом» Чайка назвал «не совсем правильной» даже при подозрениях в «каком-то тяжком преступлении».
«Формируется не совсем правильная практика, когда люди с особым статусом так запросто могут быть арестованы, даже по подозрению в каком-то тяжком преступлении», — отметил генпрокурор.
Заявление Генпрокурора РФ было сделано во французском Лионе, где он посетил штаб-квартиру Интерпола.
Чайка заявил, что при совершении гражданином РФ преступления на территории другой страны Россия «вправе затребовать материалы уголовного дела» для привлечения его к ответственности на своей территории. По его словам, такой запрос по делу Керимова уже подготовлен.
Российский сенатор и бизнесмен Сулейман Керимов был задержан в Ницце 20 ноября. Его обвинили в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.
«От 500 до 750 млн евро были ввезены во Францию», – заявил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр, отметив, что деньги «пересекали границу подпольно и подлежали отмыванию путем покупки вилл». Сейчас Сулейман Керимов находится на свободе, но ему запрещено покидать пределы региона Приморские Альпы. Суд установил ему залог в 40 миллионов евро.
Доход Керимова, согласно декларации за 2016 год, составил всего 5,4 млн рублей, а его супруга заработала 3,9 млн рублей. Никакая недвижимость Сулейману Керимову, согласно декларации, не принадлежит.
По данным Forbes, состояние Сулеймана Керимова оценивается в 6,3 миллиарда долларов. Ранее в Совете Федерации утверждали, что у Керимова нет недвижимости за границей.
После задержания на его защиту немедленно бросились МИД и пресс-секретарь президента Песков. Депутаты Госдумы призвали защитить олигарха — «такая судьба может постигнуть каждого российского парламентария»
Представители МИД России назвали незаконным задержание Керимова, ссылаясь на наличие у него дипломатического паспорта и якобы существующий у него дипломатический иммунитет.
Однако в МИД Франции заявили о том, что дипломатическая неприкосновенность Керимова распространяется только на его непосредственные должностные полномочия.
Керимову, согласно российскому законодательству, как и всем депутатам Госдумы и Совета Федерации, выдается дипломатический паспорт. Парламентарии получают его на время командировок, а затем обязаны сдавать на хранение — в свои частные поездки они должны отправляться по обычному паспорту.
Согласно российскому и международному законодательству, дипломатический иммунитет распространяется только на «дипломатических курьеров» и «дипломатических агентов» (членов дипломатического персонала представительства страны).
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
