Эксперт рассказал о пяти базовых политических приемах Владимира Путина

24 декабря 2017 10:30
Эксперт рассказал о пяти базовых политических приемах Владимира Путина
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко в ходе интернет-конференции с читателями татарской газеты «БИЗНЕС Online» рассказал о пяти политических приемах Владимира Путина при управлении страной

«У Путина пять базовых приемов, при помощи которых он управляет. Это как у любого спортсмена — он должен владеть всем арсеналом приемов, но есть любимые, которые он постоянно использует. Вот у Путина их пять, один из них — это постоянное тестирование преемников», — сказал Евгений Минченко.

Главным приемом эксперт назвал «досрочную победу» — «к моменту, когда схватка должна произойти, победа, по сути дела, уже состоялась».

Следующим приемом Минченко назвал «оттеснение попутчиков»: «Путин постепенно оттеснял различные элитные группы, которые входили в его ситуативную коалицию, заменяя другими, более лояльными».

Еще один прием — «силовой ответ на угрозу с юга». «Это то, что он сделал, став исполняющим обязанности премьер-министра, дальше — помощь американцам в Афганистане; отражение террористической угрозы в 2004 году, когда он отменил выборы губернаторов; Сирийский гамбит. Когда ты в замешательстве и не знаешь, что делать, надо показать жесткую реакцию на внешнюю угрозу», — объяснил чиновник.

Последний прием — «разделяй и властвуй». «Баланс сил: не давать ни одной из групп становиться слишком сильной», — рассказал Минченко.

«Это политическая классика, а у Путина это любимый прием, — уточнил эксперт. — Однако Путин никого не уничтожает, он их ослабляет. Можно вспомнить, как в 2006 году группа Сечина чрезмерно усилилась — и генпрокурора Устинова отправили в отставку, ряд его соратников ушли из «Газпрома» и силовых структур... Я считаю, что и сегодня Сечин очень рискует опять натолкнуться на технологию принудительного выравнивания, потому что он стал чрезмерно влиятельным».

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)