США заявили о готовности передать Украине противотанковые комплексы

29 января 2018 16:05
США заявили о готовности передать Украине противотанковые комплексы
Самолет ВВС США с бронированными автомобилями Hummer, предоставленными Украине в рамках программы безвозмездной военной помощи. Март 2015 года. Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

В США началась подготовка к передаче украинским военным противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил спецпосланник Президента США по Украине Курт Волкер

«Нужно время, чтобы все подготовить: объекты, где все будет храниться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и поставить на вооружение ВС», – рассказал он.

Волкер подчеркнул, что США лишь заполняют «белые пятна» в оборонных мощностях Украины, поставки не должны служить разжиганию конфликта – «это наименьшее, чего бы мы хотели».

Спецпосланник отметил, что противотанковые ракеты — сугубо «оборонительное оружие» и действенно только в том случае, если нужно отражать «танковую атаку». «Это — самое защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта [в Донбассе]», — сказал Волкер.

Волкер 25 января объяснил передачу противотанковых комплексов отказом России прекратить эскалацию конфликта в Донбассе.

О том, что США намерены поставить современные противоракетные комплексы Украине, стало известно в августе 2017 года. В декабре телеканал АВС выяснил, что поставки американских ПТРК для ВСУ оцениваются в $47 млн и включают в себя ​210 ракет и 35 пусковых установок.

Министр обороны Украины Степан Полторак ранее заявлял, что конкретные сроки поставок станут известны после его визита в США 2 февраля. Президент Украины Петр Порошенко в середине января заявлял, что поставки Javelin будут производиться за счет США.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)