Опрос: Самая высокая коррупция в поликлиниках и больницах
Российские граждане считают медицинские учреждения самыми коррумпированными среди госучреждений. К таким выводам пришли эксперты Комитета гражданских инициатив, изучив результаты опроса «Левада-Центра»
Про коррупцию в больницах говорят 40% опрошенных россиян, отмечает РБК со ссылкой на доклад специалистов Комитета гражданских инициативКГИ). При этом о коррумпированности поликлиник рассказывают 36% респондентов, о наличии такого явления в вузах — 30%, а в детских садах и школах — только по 15% соответственно.
Репутация поликлиник является самой низкой по сравнению с другими фигурирующими в исследовании учреждениями: хорошей ее считают 49% респондентов.
«Формализм работы этих учреждений вкупе с недостатком ресурсов для обслуживания пациентов вызывают острую критику со стороны части последних», — говорится в докладе. Авторы считают, что формализм пациенты пытаются преодолеть за счет перехода на неформальные отношения, в том числе с помощью «подарков» медработникам.
По мнению руководителя рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по развитию обязательного медицинского страхования Александра Трошина, причиной коррупции в медицине является отсутствие взаимосвязи между качеством работы врача и его зарплатой. При этом большая часть населения также выражает сочувствие врачам, показал опрос «Левада-Центра». Многие респонденты заявляют о необходимости повышения зарплат для медработников, так как их вознаграждение не соответствует нагрузке, с которой они сталкиваются на работе.
55% россиян придерживается мнения, что без взятки не получить положенных услуг.
Опрос «Левада-Центр» провел в 2017 году, он охватил 1570 жителей Москвы, Костромы, Петрозаводска и Тюмени. Среди респондентов были, в том числе, сами врачи и преподаватели, а также пациенты, студенты, родители школьников.
Автор доклада руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-Центра» Алексей Левинсон рассказал «Известиям», что, говоря о ситуации, например, в больницах или детсадах, люди исходят из собственного опыта, опыта своих друзей и знакомых. А что касается мнения о стране в целом, они ориентируются на картину, которую рисуют СМИ.
В докладе КГИ сказано, что введение ЕГЭ существенно снизило возможности для поступления в вузы за взятки. Но из интервью студентов следует, что сохраняется практика покупки контрольных работ, зачетов, экзаменов и дипломов.
По словам Алексея Левинсона, мнение об относительно низком уровне коррупции в детских садах объясняется тем, что родители и воспитатели часто видятся, между ними складываются человеческие отношения. Поэтому подарки воспринимаются не как взятки, а как символический способ выразить признательность. Аналогично обстоят дела и со школами.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
