ЦИК: Сурайкин на дебатах нарушил закон
Лидия Филькина, которая на предвыборных дебатах 15 марта приняла участие в дискуссии как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ от «Коммунистов России» Максима Сурайкина, только 16 марта была зарегистрирована в этом качестве. Об этом рассказал в пятницу журналистам зампредседателя ЦИК Николай Булаев. Об этом сообщает ТАСС
Накануне, в ходе предвыборных дебатов на телеканале «Россия 1», в студии появилась Филькина, которую Сурайкин представил своим доверенным лицом и бывшей работницей Совхоза им. Ленина, который возглавляет Павел Грудинин. После этого Грудинин покинул студию, оставив вместо себя доверенное лицо — журналиста Максима Шевченко.
На заседании ЦИК в пятницу рассматривался вопрос о регистрации доверенных лиц Сурайкина, в списке значилась фамилия Филькиной. Доверенным лицом кандидата она стала только 16 марта.
«Я зафиксировал это нарушение как член ЦИК России. Это настолько очевидное нарушение: она только сейчас стала доверенным лицом», — сказал член Центризбиркома Евгений Колюшин журналистам, комментируя сложившуюся на дебатах ситуацию.
Ведущий дебатов Владимир Соловьев предоставил слово Филькиной, при этом Сурайкин остался в студии. Она заявила, что Грудинин якобы «выселил ее семью из квартиры». После возражений Шевченко по поводу того, что кандидат от «Коммунистов России» продолжает участие в дебатах, Соловьев попросил Сурайкина покинуть студию. Шевченко и Сурайкин продолжили спорить и обмениваться оскорблениями, и последний направился в сторону журналиста с кулаками, но был остановлен ведущим и другими участниками дебатов и выведен из студии.
Соловьев ранее сообщил, что юристы ВГТРК связались с ЦИК РФ, где ответили, что ответственность за участие Филькиной в дебатах лежит на Сурайкине.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
