Лукашенко призвал белорусских производителей искать замену российскому рынку
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что хочет встретиться с российским коллегой Владимиром Путиным после его инаугурации и обсудить проблемы с поставками в Россию белорусской продукции. При этом он призвал белорусских предпринимателей искать другие рынки, сообщает РИА «Новости»
«Если Россия нас не понимает и понимать не хочет, ну что ж, встретимся с президентом после инаугурации, обсудим детально и капитально все вопросы. Надо определяться. Если они решили нас наклонять постоянно непонятно за что, тогда будем искать свое счастье в другом месте. Поэтому ищите другие рынки. Нельзя на одном рынке все время сидеть», – цитирует Лукашенко его пресс-служба.
По его словам, в Россию завезли новозеландское сухое молоко вместо белорусского. «Кто-то откаты получил за это сухое молоко из Новой Зеландии. Во-первых, что привезли, чем народ кормят? Но это их проблема. Они этого не понимают и понимать не хотят. Потому что везде откаты», – сказал Лукашенко.
Он отметил, что в Белоруссии «должны видеть свои интересы, которые не противоречат интересам россиян».
«Мы им плохого ничего не везем. Дай бог, как сами проверяющие говорят, чтобы в России было так, как в Белоруссии. Поэтому будем определяться в этом году. Что ж мы доброе дело делаем и на коленях постоянно стоим», – добавил белорусский лидер.
РИА «Новости» напоминает, что Россия и Белоруссия несколько лет ведут споры из-за поставок сельскохозяйственной продукции – в частности, молока, мяса, молочных и мясных продуктов. Россельхознадзор РФ периодически вводит запреты на ввоз белорусских продуктов, обосновывая это проблемами с ее качеством. Кроме того, российские власти подозревают, что через республику в Россию идут поставки санкционной продукции.
Так, в феврале Россельхознадзор запретил поставки в Россию молочной продукции из Белоруссии. Речь шла о молоке, а также о пастеризованных, стерилизованных, концентрированных, консервированных и сгущенных сливках, наливной, концентрированной и сухой сыворотке, а также концентрате сывороточного и молочного белка. В российском ведомстве заявили, что эти меры касаются продуктов, в которых выявили больше всего нарушений.
На днях под очередные ограничения попали четыре белорусских предприятия – Россельхознадзор ограничил поставки со Щучинского маслосырзавода из-за выявленного в сыре натамицина, а для рыбхоза «Полесье», Минского мясокомбината и агрокомбината «Приднепровский» ввел режим усиленного лабораторного контроля.
Провести очередные проверки ведомство планирует с 3 по 6 апреля, отмечает РИА «Новости».Похожие новости
Последние новости
-
Тревожная неопределённость. В.Васильев, А.Демчук, Л.Доброхотов (15.12.2025)
-
Темы дня (15.12.2025) НА ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД СВО ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАНЫ ОСТАЮТСЯ НЕРЕШЁННЫМИ. ЭТО СРАЩИВАНИЕ ВЛАСТИ И КАПИТАЛА, ОРИЕНТАЦИЯ ЭКОНОМИКИ НА РЕНТУ И НИЩЕТА НАСЕЛЕНИЯ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 15 декабря 2025 года (день 1391 СВО). Военкоры: ВСУ контратакуют Купянск
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
Суд в Москве заочно приговорил прокурора Международного уголовного суда, выдавшего ордер на арест Путина, к лишению свободы на 15 лет
ЦБ РФ подает иск к Euroclear в Арбитражный суд Москвы из-за «замороженных» активов
