Госдума приняла закон о контрсанкциях

22 мая 2018 13:00
Госдума приняла закон о контрсанкциях
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о контрсанкциях против США и иных недружественных государств, сообщает ТАСС

Согласно принятому закону, Президент России сможет накладывать запрет или приостанавливать международное сотрудничество с «недружественными иностранными государствами и организациями, которые находятся под юрисдикцией этих стран». Также может вводиться запрет или ограничение на ввоз и вывоз продукции и сырья, вводятся ограничения на участие в госзаказе и приватизации. Кроме того, как указано в документе, президент вправе применять «иные меры» воздействия.

«Целью настоящего федерального закона является защита интересов и безопасности РФ, ее суверенитета и территориальной целостности, прав и свобод граждан РФ от недружественных действий США и иных иностранных государств, в том числе выражающихся во введении политических или экономических санкций в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц, в совершении других действий, представляющих угрозу территориальной целостности России или направленных на экономическую и политическую дестабилизацию РФ»,  – говорится в тексте закона.

Подчеркивается, что ограничения не распространяются на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России, а также на товары, ввозимые гражданами для личного пользования.

После критики законопроекта со стороны бизнеса, экспертов и профильных госструктур депутаты доработали документ ко второму чтению и сделали его более рамочным. Изначально в законопроекте назывались конкретные группы товаров, импорт которых может быть ограничен. Также первая версия документа предусматривала широкий набор иных ответных мер.

В то же время, к третьему чтению расширился список компаний, которые могут попасть под действие законопроекта. Если в первой версии документа ограничительные меры предполагалось распространить на компании с долей иностранного участия более 25%, то теперь санкции могут коснуться всех юридических лиц, «прямо или косвенно подконтрольных» недружественным странам.

Документ был инициирован группой депутатов во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным в ответ на введение санкций против российских госменеджеров и олигархов.

Параллельно Госдума рассматривает законопроект об уголовной ответственности за соблюдение на территории России западных санкций. Он был принят в первом чтении, однако также подвергся критике – со стороны российского крупного бизнеса. После этого депутаты решили дополнительно обсудить документ.

Минфин США 6 апреля ввел новые санкции против российских компаний, чиновников, государственных менеджеров и бизнесменов. За первые два торговых дня после введения ограничений российский рынок обвалился, рубль по отношению к доллару и евро обновил минимумы за полтора года.

Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»