МЧС обнаружило 270 тысяч нарушений при проверках после пожара в «Зимней вишне»
Сотрудники МЧС обнаружили более 270 тысяч нарушений в ходе проверок объектов с массовым пребыванием людей после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», сообщает ТАСС
Нарушения выявлены в половине из 60 тысяч объектов. На основании результатов проверок суды приостановили работу 435 объектов, на которых были обнаружены грубейшие нарушения.
Проверкам подлежат порядка 90 тыс. объектов, срок проверок был продлен Правительством РФ до 30 июля. «На данный момент проверено свыше 60 тыс. из них, выявлено свыше 270 тыс. нарушений противопожарных требований», — рассказал представитель министерства.
В частности, практически каждый шестой объект эксплуатируется с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Еще свыше 2,5 тыс. объектов имеют недочеты в системе противодымной защиты, примерно столько же — в системах автоматического пожаротушения. Почти на 17 тыс. объектов эвакуационные пути находятся в неудовлетворительном состоянии, при этом часть из них имеет отделку из легковоспламенимых материалов.
В ходе проверок установлено, что 455 объектов работают без разрешения на ввод в эксплуатацию, 220 — без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий. «На 637 объектах установлены нарушения, устранение которых требует значительных материальных затрат и возможно лишь в ходе их реконструкции», — сообщили в пресс-службе ведомства.
«Государственным пожарным надзором МЧС в суды направлены материалы на приостановку эксплуатации 618 объектов, в том числе торговых центров. Судами приняты решения о приостановке работы 435 зданий, детских игровых зон и кинозалов. Фактически, приостановлена работа 292 из них», — уточнил представитель МЧС. В настоящий момент 142 из закрытых объектов уже устранили все нарушения и возобновили работу. Всего на сегодняшний день устранены более 64 тыс. нарушений.
За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены более 17 тыс. должностных и 5 тыс. юридических лиц. Массовые проверки торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей (кинотеатров, дворцов спорта, гостиниц, общежитий, домов отдыха и т. д.) начались после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где погибли 60 человек.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
