Вадим Кумин объединил оппозиционные силы и прошел «муниципальный фильтр»
Вадим Кумин, выдвинутый КПРФ на пост мэра Москвы, подал во вторник в Мосгоризбирком документы, подписи муниципальных депутатов и избирателей, необходимые для регистрации кандидатом в мэры Москвы, передает ТАСС
«Всего мы подали в Мосгоризбирком 114 подписей муниципальных депутатов», — сказал журналистам Кумин.
Ранее лидеру партии «Альянс Зеленых» Александру Закондырину не удалось собрать необходимый для регистрации минимум подписей муниципальных кандидатов, в связи с чем он принял решение снять свою кандидатуру с предвыборной гонки и объединить усилия с кандидатом от КПРФ Вадимом Куминым, передав последнему 10 подписей муниципальных депутатов.
«Мы достигли определенной договоренности об объединении усилий и создании «красно-зеленой коалиции». В рамках этой деятельности мы передали в штаб Кумина недостающие ему 10 подписей, чтобы он мог зарегистрироваться кандидатом в мэры города Москвы», — заявил Закондырин журналистам.
«Это очень знаменательный и важный шаг сегодня, мы благодарим наших коллег из партии «Альянс зеленых» за то, что мы сегодня объединяем усилия», — подчеркнул, в свою очередь, Кумин.
Кумин отметил, что созданная коалиция возьмет за основу предвыборную программу коммунистов на выборах мэра Москвы, при этом кандидат готов сотрудничать с теми, «кто реально борется в городе» с проблемами.
7 июня конференция московского городского комитета КПРФ выдвинула Кумина кандидатом для участия в выборах мэра Москвы. Он, в свою очередь, 9 июня подал соответствующий пакет документов в столичный избирком для выдвижения кандидатом.
Кроме того, Кумин заявил журналистам, что определился с кандидатами в Совет Федерации. «В Совет Федерации предложены Валерий Рашкин (первый секретарь горкома КПРФ), Сергей Шаргунов (писатель и депутат Госдумы от КПРФ) и Евгений Балашов (вице-губернатор Иркутской области)», — заявил кандидат.
Претендент на пост мэра Москвы, чтобы зарегистрироваться кандидатом на выборы, должен собрать подписи 110 муниципальных депутатов в 110 муниципальных образованиях. Кандидат-самовыдвиженец также должен заручиться поддержкой 36 тыс. избирателей.
Только 5 претендентов на пост мэра Москвы из 32 человек, подавших заявки, смогли преодолеть муниципальный фильтр и предоставили полный пакет документов в установленные сроки. Необходимые подписи депутатов и избирателей предоставили: Вадим Кумин от КПРФ, действующий мэр Москвы Сергей Собянин (самовыдвиженец), кандидат от «Справедливой России» Илья Свиридов, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец, совладелец СУ-155 и депутат Мосгордумы Михаил Балакин.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
