Девять из десяти россиян отрицательно относятся к повышению пенсионного возраста. Кремль: Мы усилим пиар-сопровождение
89% россиян отрицательно относятся к повышению пенсионного возраста, выяснил «Левада-Центр». Больше 80% опрошенных им людей считают нынешний возраст выхода на пенсию мужчин и женщин оптимальным
78% участников опроса считают неправильным, что пенсия работающих пенсионеров не индексируется в зависимости от уровня инфляции. 85% считают неправильным лишать выплат работающих пенсионеров. Сами намерены продолжать работать по достижении пенсионного возраста 44% респондентов.
Участники опроса, которые прекратили работать по достижении пенсионного возраста, сделали это из-за ухудшения здоровья и усталости (58%), семейных обстоятельств (15%). 14% опрошенных сказали, что были уволены и не смогли найти другую работу. Еще 10% респондентов заявили, что прекратили трудовую деятельность из-за нежелания работать и стремления сменить образ жизни.
Минимально необходимый размер пенсии респонденты оценили в 26 196 руб.
Как сообщают «Ведомости», в администрации президента создан неформальный штаб «по преодолению сложностей, связанных с объявлением о предстоящей пенсионной реформе».
Администрация привлекла к решению проблемы негативного информационного фона реформы пул экспертов и политтехнологов, с которыми сейчас работает, «тему планируют отыгрывать в самое ближайшее время», говорят еще два собеседника, близких к Кремлю.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
