Путин тайно присвоил Кириенко звание Героя России. За что?

5 июля 2018 12:00
Путин тайно присвоил Кириенко звание Героя России. За что?
Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко и президент РФ Владимир Путин (справа налево). Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Первому замруководителя администрации президента Сергею Кириенко, курирующему внутриполитический блок, по закрытому указу присвоено звание Героя России, сообщают газеты «Коммерсантъ» и «Ведомости»

По данным «Коммерсанта», так Путин оценил вклад Кириенко в президентскую избирательную кампанию и роль в развитии атомной отрасли. На выборах 18 марта Путин впервые в истории выборов президента в России получил больше половины голосов всех избирателей – 56,4 млн из 108,9 млн при явке 67,9%.

Согласно положению о звании Героя Российской Федерации, оно присваивается президентом страны «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». Герою России также вручают медаль «Золотая Звезда» и грамоту. По отдельному указу президента Герою России на его родине устанавливается бронзовый бюст.

Путин назначил Кириенко первым замруководителя своей администрации в октябре 2016 г. До этого, с 2005 г., Кириенко возглавлял «Росатом».

По данным «Коммерсанта», вместе с Кириенко награду получили еще несколько сотрудников «Росатома», а также вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу Юрий Борисов. До мая 2018 г. Борисов в статусе замминистра обороны курировал закупку и разработку вооружений. По словам одного из высокопоставленных чиновников, Борисов проделал большую работу, в том числе по линии совместных проектов с «Росатомом». По информации собеседника газеты, президент подписал ряд закрытых указов о награждении в конце мая.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:35
Художественный фильм «Ринг» (12+)