В Польше собираются снести 75 памятников советским солдатам и партизанам. КПРФ предлагает вывезти памятники в Россию
Польский Институт национальной памяти рекомендовал местным властям снести в ближайшее время 75 памятников воинам Красной Армии, советским партизанам и военнопленным. Об этом в пятницу сообщает газета «Коммерсантъ»
По информации издания, в Польше считают, что символические монументы, которые не являются частью военных кладбищ и мемориальных комплексов, не подпадают под действие двустороннего договора о захоронениях жертв войн и репрессий. Ранее в стране был принят закон о запрете пропаганды коммунизма.
«В последние годы польские чиновники проводят простую классификацию. Памятники бойцам Красной Армии, если они расположены на кладбищах или одиночных захоронениях, — «правильные», они подлежат защите, о них следует заботиться и содержать в лучшем виде. Памятники же советским солдатам и Красной Армии вне кладбищ, по логике польских властей — «неправильные». Они «несут коммунистическую идеологию и символику» и должны быть снесены», — пишет газета.
Вместе с министерством культуры надзор как за военными захоронениями, так и за памятниками осуществляет Институт национальной памяти (ИНП) — именно он рекомендует, какие памятники стоит снести. Формальное решение затем принимают региональные власти — представители воеводств. По данным ИНП, несколько сотен памятников было демонтировано еще в 1990-е годы, а в ближайшие два-три года следует демонтировать еще около 200. В этом году рекомендованы к демонтажу 75 монументов.
Всего на территории Польши в годы Второй мировой войны погибли, по разным оценкам, от 1,3 до 2 млн советских граждан. Поименно увековечены лишь около 10% из захороненных.
Ранее, 20 июня, депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин предложил главе МИДа Сергею Лаврову вывезти советские памятники из Польши в Россию. Депутат направил запрос главе МИДа, в котором предложил вывезти советские памятники, которым «грозит разрушение и осквернение», для того, чтобы сохранить «историческую память об освобождении территорий республик армией Советского Союза».
Закон «О запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя» был принят в Польше в 2016 году. Он запрещает называть улицы, школы, больницы в честь героев или событий, связанных с коммунизмом. В 2017 году были приняты поправки, предусматривающие снос памятников советского периода, за исключением объектов исторического, научного и образовательного наследия, а также находящихся на кладбищах.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
