Треть российских компаний не готова брать на работу людей предпенсионного возраста

31 июля 2018 15:00
Треть российских компаний не готова брать на работу людей предпенсионного возраста
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Тридцать процентов российских компаний не готовы принимать на работу людей предпенсионного возраста. Еще треть компаний готова принимать таких сотрудников только в случае их высокой квалификации. Об этом пишет РБК, ссылаясь на исследование Института Адизеса (международная консалтинговая компания в области менеджмента)

Авторы опроса интересовались у респондентов, готовы ли они принимать на работу сотрудников старших возрастов. Этот вопрос задавался по двум сценариям: при нынешнем пенсионном возрасте (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) и при его повышении до 65 и 63 лет соответственно.

Вне контекста пенсионной реформы 7% опрошенных заявили, что трудоустраивают людей вне зависимости от возраста. 40% респондентов ответили, что готовы принять на работу людей, которым осталось 5 лет до пенсии, только в случае их высокой квалификации. 23% готовы трудоустраивать таких сотрудников только на рядовые должности. 30% не готовы предоставлять работу пожилым.

В случае повышения пенсионного возраста предпочтения работодателей меняются незначительно. Те же 7% принимают сотрудников вне зависимости от возраста. 32% возьмут на работу таких людей в случае высокой квалификации, 29% — на рядовые должности. 32% — не возьмут на работу пожилых.

В опросе приняли участие 160 собственников и гендиректоров компаний из сегмента крупного бизнеса из Центрального федерального округа, Северо-западного ФО, Приволжья, Южного ФО, Сибири и Урала.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:25
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)