Министр труда Топилин не увидел серьезной проблемы в трудоустройстве «пожилых людей»

14 июня 2018 18:00
Министр труда Топилин не увидел серьезной проблемы в трудоустройстве «пожилых людей»
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Министр труда Максим Топилин заявил, что трудоустройство пожилых граждан в связи с повышением пенсионного возраста не является серьезной проблемой, передает «Интерфакс»

«Что касается рынка труда — мы здесь тоже не видим каких-то серьезных проблем, хотя, безусловно, предпринять дополнительные усилия здесь потребуется, и сегодня были даны соответствующие поручения федеральной службе по труду и занятости», — отметил Топилин.

Он также указал, что рабочие места, занятые молодежью и пожилыми людьми — это разные категории в сфере труда, и старшее поколение обладает ценными компетенциями, опытом и знаниями, востребованными на предприятиях.

Он напомнил, что уже принят закон, согласно которому в объявлениях о приеме на работу граждан не должны указываться дискриминирующие требования к возрасту соискателя. При этом, по словам Топилина, это требование соблюдают не все.

По словам министра, законопроект о повышении пенсионного возраста будет обсуждаться на встрече Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Отвечая на вопрос, когда этот законопроект будет внесен в Госдуму, Топилин сказал: «В ближайшие дни, в ближайшие сутки».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)