В КПРФ и ЛДПР прокомментировали сообщения о желании Кремля наказать партии за победу на выборах

25 сентября 2018 13:30
В КПРФ и ЛДПР прокомментировали сообщения о желании Кремля наказать партии за победу на выборах
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов (слева направо). Фото: Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

В КПРФ и ЛДПР прокомментировали сообщения СМИ о том, что Кремль хочет наказать их за успехи партийных кандидатов на региональных выборах и отнести обе партии к внесистемной оппозиции, сообщает РИА «Новости»

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что вступать в конфликт с его партией могут только «провокаторы».

«Они уже сами наказаны по полной: страна отказывает им в доверии. Как можно управлять страной? Если они хотят на фоне санкций зарубежных, на фоне того, что страну обложили со всех сторон, на фоне недоверия народа еще ссориться с крупнейшей партией», — сказал он.

Замруководителя фракции коммунистов в Госдуме Николай Коломейцев отметил, что действующей власти нужно не заниматься борьбой с КПРФ, а проанализировать ошибки, которые было допущены.

«Они должны анализировать глубже, и всякое неправильное решение будет только усугублять этот вопрос. Мы никогда не были системной оппозицией, мы единственная как раз системно предлагающая меры партия. Нас уже закрывали и перечеркивали 25 лет, но мы же есть, а их нет. Девятое сентября высветило крайне негативные системные ошибки власти», — уверен представитель КПРФ.

Вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев выразил сомнение, что можно наказать партию, которую поддерживают 70% жителей Хабаровского края. «Это не совсем ложится в логику здравого смысла», — сказал он.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что публикации СМИ о том, что Кремль намерен «наказать» ЛДПР и КПРФ за победу на выборах в ряде регионов, не имеют под собой оснований.

«Ни насколько, они не имеют под собой оснований, абсолютно», — заявил представитель Кремля.

Песков добавил, что оппозиционным кандидатам, победившим в выборах во Владимирской области и Хабаровском крае, предстоит сдать серьезный экзамен перед избирателями.

«Люди отдали свои голоса именно за своих кандидатов. И эти кандидаты теперь возглавят эти регионы. Им предстоит сдать серьезный экзамен перед людьми, оправдать надежды, которые эти люди возложили на них. И, в свою очередь, и людям предстоит почувствовать ответственность за те голоса, которые они отдали за этих кандидатов. То есть — это обоюдный процесс», — сказал представитель Кремля.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»