Павел Дорохин: Народные предприятия могут стать основой экономического роста России
Народные предприятия могут помочь ВВП России выйти на рост в 3% ежегодно, считает секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин
«За рубежом накоплен огромный теоретический и практический опыт развития народных предприятий, — сказал Павел Дорохин. — В том числе, он показывает, что компании, принадлежащие трудовым коллективам, ведут более успешный бизнес, чем частные фирмы».
«Что касается научных исследований, здесь необходимо отметить идеи американского экономиста Луиса Келсо. В середине прошлого века он разработал несколько моделей обеспечения трудящихся долями в предприятиях, где они заняты. Одна из самых известных – План создания акционерной собственности работников предприятия, или ЭСОП», — рассказал Павел Дорохин.
«Эти идеи нашли заметный отклик среди предпринимателей США во многом потому, что подобные планы обеспечивают существенный рост бизнеса. В частности, как показала статистика за 1992 год, увеличение капитала тысячи предприятий-участников ЭСОП составило 23%, а 6 000 компаний иных форм собственности – только 4%», – отмечает президент Национального союза народных и коллективных предприятий (НСНКП). «Соответственно растут и инвестиции народных предприятий (НП) в собственные мощности, и рентабельность производства, что также подтверждено учёным сообществом», — добавил Павел Дорохин.
В России коллективные хозяйства пока не получили должного распространения. Однако те, что сейчас работают, показывают успехи, сравнимые с зарубежными. По словам депутата Госдумы, «ввиду отсутствия отечественных аналогов ЭСОП – а их появление мы в НСНКП считаем лишь вопросом времени, когда появится законодательная база для развития коллективных хозяйств, – наши соучредители и участники берут своё за счёт природных преимуществ – мотивации совладельцев и конкурентоспособности. Первое помогает коллективу НП расставлять правильные приоритеты, уделяя должное внимание капиталовложениям в развитие предприятия. Второе прямо вытекает из сказанного: народные предприятия, зачастую, более склонны к инновациям, чем частные, о чём мы уже неоднократно заявляли. В частности, не так давно своим опытом в эфире Общественного телевидения России делились представители Набережночелнинского картонно-бумажного комбината имени Титова и «Жуковмежрайгаза» из Калужской области», – рассказал Павел Дорохин.
Также, по мнению президента НСНКП, «в качестве иллюстрации большей эффективности народных предприятий можно привести деятельность СПК «Звениговский» из Марий Эл. Когда-то он приобрёл одно разорившееся хозяйство в соседнем Татарстане. А теперь это подразделение СПК является одним из передовых агропромышленных предприятий республики».
«Таким образом, получается, что народные предприятия способны дать отечественной экономике в разы больше, чем частные фирмы и, вероятно, чем госкорпорации. А значит, у правительства есть под рукой инструмент для обеспечения повышенного роста ВВП», – утверждает парламентарий. «И если кабмин действительно хочет обеспечить увеличение валового внутреннего продукта до обещанных величин, ему нужно обратить внимание на народные предприятия», – подчеркнул Павел Дорохин.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
