Юрий Афонин: В большей части страны дороги в ужасающем виде

7 февраля 2019 12:00 – КПРФ

«Нынешние новые транспортные проекты – это, в основном, мегаполисы, их ближайшие окрестности и транспортная связь между крупными городами. А в большей части страны дороги в ужасающем виде», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Юрий Афонин, выступая в палате на «Правительственном часе» с участием Министра транспорта РФ Евгения Дитриха

Юрий Афонин подчеркнул, что по данным официальной статистики, порядка 55% региональных автодорог находится в ненормативном состоянии. «Настолько ненормативном, что их описание зачастую требует ненормативной лексики», – добавил парламентарий.

«Еще один очевидный порок развития нашей транспортной системы – это нездоровая концентрация на строительстве инфраструктуры по вывозу сырья. Все последние 20 лет главные транспортные стройки, которыми мы хвастаемся, это новые нефтепроводы, газопроводы, терминалы по отгрузке нефти, сжиженного газа, угля, руды, леса», – сказал Юрий Афонин.

По мнению депутата фракции КПРФ, нужны «масштабные транспортные проекты, двигающую вперед экономику страны в целом, а не только ее сырьевую составляющую. «Здесь нам просто необходимо учиться у социалистического Китая. Там сегодня идет невиданное по масштабам транспортное строительство. Общая протяженность скоростных железных дорог в Китайской народной республике составляет уже порядка 30 тысяч километров. Кстати, все они – государственные, как и инвестиции в них. Мы справедливо гордимся нашим Крымским мостом длиной 19 километров, но в Китае уже 19 мостов длиной от 20 до 160 километров, и все они построены за последние 15 лет», – отметил он.

Депутат-коммунист предложил правительству «задуматься о строительстве транспортного перехода на Сахалин». «Дальний Восток – это регион, который нам совершенно необходимо развивать. За годы капитализма его население сократилось на четверть. На этом фоне Япония вновь выдвигает претензии на наши Курильские острова. Курилы – это Сахалинская область. Возобновление сталинского проекта соединения Сахалина с материком станет ясным ответом: у России лишних земель нет, мы все свои территории будем осваивать и развивать», – подчеркнул Юрий Афонин.

Коснувшись темы городского общественного транспорта, он отметил, что в большинстве регионов цены на проезд в транспорте, по отношению к доходам населения, примерно в 3 раза выше, чем в советское время. «При этом до сих пор на улицах многих городов России, даже крупных, господствуют маршрутки. Это порождает пробки, хаос, ДТП, делает наши города похожими на беднейшие города третьего мира», – полагает депутат фракции КПРФ.

Он отметил, что для борьбы с транспортными заторами нужны комплексные транспортные и градостроительные решения, плановое развитие городов.

Излагая позицию фракции КПРФ, Юрий Афонин подчеркнул, что в настоящем бюджете развития страны на развитие транспорта должно выделяться существенно больше средств, чем сегодня. «Это одна из причин, по которой наша фракция голосовала против госбюджета на 2019 год», – пояснил он.

«Мы убеждены, что стране необходимы новые масштабные транспортные проекты, но не по вывозу сырья, а те, что могут стать локомотивами роста всей экономики. Мы ждём от Министерства транспорта более активного влияния на ситуацию с общественным транспортом в городах. Мы настаиваем на более равномерном развитии транспортной инфраструктуры по всей территории России. Для нас неприемлема неолиберальная концепция, делящая территории и людей на рентабельных и нерентабельных. Необходимо развитие транспорта в интересах всей страны», – заключил Юрий Афонин.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)