Валентин Шурчанов: Улучшить жизнь граждан без изменения социально-экономического курса невозможно
«Улучшить жизнь граждан без изменения экономического и социального курса невозможно», – заявил журналистам заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Валентин Шурчанов
Валентин Шурчанов отметил, что в настоящее время актуальна реализация программы КПРФ «Десять шагов к достойной жизни». «Вопросы национализации природных ресурсов, введение прогрессивной шкалы налогообложения, налог на роскошь, а также другие мероприятия, связанные с сохранением пенсионной системы, выходят на первый план», – сказал он.
Политик отметил, что хотя заработная плата в целом по России в 2018 году выросла на десять с лишним процентов, реальные доходы увеличились всего на 1,2 процента. По его словам, это произошло из-за того, что в 60 регионах страны реальные доходы населения уменьшились примерно на десять с лишним процентов.
«Наша фракция обращает особое внимание на контроль, на государственное регулирование цен на товары первой необходимости с тем, чтобы в рамках Послания президента обеспечить сохранение жизненного уровня», – добавил он.
В свою очередь, депутат Государственной Думы, первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин напомнил, что об ухудшении социального положения граждан России говорил президент в своем Послании Федеральному Собранию, об этом говорит правительство, это подтверждают все социологические исследования.
«У нас 80 процентов населения обмануты. Обманутые дольщики, обманутые вкладчики. А вопросы платных парковок. Под кустик сходить – и тут надо деньги платить. 380 рублей стоянка стоит в центре Москвы. Получается, что один квадратный метр асфальта в Москве выгодней бизнесу, чем номер в пятизвездочном отеле», – сказал Валерий Рашкин.
Он сообщил, что в 12:00 23 марта на площади Революции в Москве пройдет протестная акция, организованная КПРФ. Тема митинга: «Защитим социально-экономические права граждан!»
«На этой акции будут подняты самые разные проблемные вопросы. О точечной застройке. Для Москвы этот вопрос особенно актуален. Строится жилье, но нет необходимой инфраструктуры. Поднимем вопрос о суверенном интернете. Вы что, правительство, у нас последний глоток воздуха отбираете? Другой вопрос – о коррупции. Это раковая опухоль. Из России сделали одну большую мусорную свалку. Мы этот вопрос обязательно поднимем на митинге в Москве. Нам навязывают мусоросжигающие заводы, а это приведет к ухудшению экологии и раковым заболеваниям. Эта власть унижает и издевается над населением. То макарошками кормит, то за молодежь она не отвечает. То предлагает отменить пенсию. Уже увеличили возраст выхода на пенсию. За это надо уважать эту власть?» – сказал Валерий Рашкин.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
