Левченко: Люди замечают достижения губернатора-коммуниста в Иркутской области и поэтому поддерживают КПРФ на выборах областных депутатов

13 марта 2019 19:30 – КПРФ
Левченко: Люди замечают достижения губернатора-коммуниста в Иркутской области и поэтому поддерживают КПРФ на выборах областных депутатов
Глава Иркутской области Сергей Левченко

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на пресс-конференции заявил, что жители области замечают успехи, достигнутые ее руководством во главе с губернатором-коммунистом, и свое отношение демонстрируют, поддерживая КПРФ на выборах в областное Законодательное собрание

«Та политика, которую мы осуществляем, находит отклик у людей на территории Иркутской области», – подчеркнул Сергей Левченко. 

Он поддержал уже не раз высказывавшуюся идею запретить вывоз круглого леса из России, поскольку такая мера стимулировала бы развитие деревообработки внутри страны, новые рабочие места и рост бюджетных отчислений. «Такая мера даст много позитивных последствий», – подчеркнул он. Кроме того, глава Иркутской области отметил необходимость борьбы с незаконными рубками не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Губернатор сообщил, что в 2018 году удалось добиться роста доходов консолидированного областного бюджета на 17,8%, с 164,4 до 193,6 млрд рублей. По его словам, область четвертый год подряд подтверждает высшую степень качества управления региональными финансами, отмеченную на государственном уровне.

Сергей Левченко особо подчеркнул, что непрерывно растет отдача экономики региона для госбюджета. Так, на один рубль, полученный из федерального центра межбюджетных трансфертов, из Иркутской области в федеральный бюджет было мобилизовано в 2017 году 11, а в 2018 – уже 14,1 руб. За четыре года в два раза сократился областной госдолг, хотя федеральные дотации при этом остаются весьма незначительными. В 2017 году за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала область получила по решению Правительства РФ 714 млн, а в 2018 – 533 млн рублей.

Губернатор Иркутской области также отметил рост макроэкономических показателей региона. Если в 2013 году инвестиции в основной капитал составляли чуть более 200 млрд рублей, то в 2018 – 316,4 млрд рублей. Это второй по величине показатель в Сибирском федеральном округе. Растет внешнеторговый оборот, достигший в 2018 году 9,5 млрд долларов. Как отметил губернатор-коммунист, этот показатель выше, чем у целого ряда государств. Кроме того, руководству области удалось добиться существенного повышения среднемесячной номинальной зарплаты и многократного сокращения задолженности перед трудовыми коллективами.

По его словам, большим успехом стало снижение условно теневых доходов в общей структуре доходов населения. Этот показатель изменился с 15,1% в 2011 году до 4,5% в 2017 году, в то время как в среднем по России условно теневые доходы составляют 26%.

Особое место Сергей Левченко отвел Госплану Иркутской области. Он отметил, что этот пятилетний план развития ставит задачу достижения трех стратегических целей: роста экономики, роста бюджета, а также повышения уровня жизни населения. Губернатор-коммунист подробно рассказал о том, какие меры принимаются для обеспечения роста зарплат и снижения бедности, а также отметил увеличение межбюджетных трансфертов муниципалитетам и существенное повышение финансирования федеральных программ, которое, в среднем, составило в 2018 году 9% относительно уровня 2017 года.

Категории: Экономика КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:55
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)