Геннадий Зюганов: Севастополь – героический форпост державы

17 марта 2019 7:26 – КПРФ
Геннадий Зюганов: Севастополь – героический форпост державы
Фото: ТАСС

В пятницу, 15 марта, состоялось совместное заседание Совета Государственной Думы и Законодательного Собрания города Севастополя, посвященное пятилетию возвращения Крыма и Севастополя в состав России. Перед участниками торжественного мероприятия выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. «Красная Линия» публикует текст его выступления

«Дорогие друзья, уважаемые товарищи!

Мы живем в великом государстве. Оно прежде всего определяется историей. В мире всего десяток стран, которые, как и мы, имеют тысячелетнюю историю. Но лишь два государства за последние пятьсот лет не теряли своего суверенитета – это мы и Англия. И только одной нашей стране пришлось семьсот с лишним лет защищать свое право жить на этих просторах в мире и дружбе со всеми народами, которые овладели русской культурой и русским языком и желают жить вместе с нами.

Я хочу поблагодарить прежде всего военных, моряков (а для меня флот – это и море, и небо, и береговая оборона, и граждане, и семьи) за то, что вы пять лет назад проявили не только волю и мужество, сплоченность и находчивость. Вы проявили редкую способность решить одну из сложнейших задач мирно, демократично. Здесь, несмотря на то, что с обеих сторон было почти по 25 тысяч войск, не выстрелила ни одна пушка. Спасибо вам, вы настоящие герои и патриоты!

Я не раз размышлял, почему первыми городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса. И считаю, что это было абсолютно обосновано. Если бы фашисты с ходу взяли Ленинград, а до этого не было бы пакта Молотова-Риббентропа (от границы Эстонии до Ленинграда 140 километров, фашисты продвигались в день со скоростью 35 километров, через неделю могли бы взять), тогда бы центральная и северная группировки врага, сомкнувшись, придушили бы Москву. Если бы не дралась отчаянно Одесса (а у меня отец был призван в армию в тридцать лет, до этого на учителей была бронь, а потом сражался за Одессу и Севастополь, здесь, недалеко, был смертельно ранен, но после пяти операций выжил), если бы под Севастополем фашисты не застряли почти на год, они бы, похоже, взяли Сталинград. А если бы взяли Сталинград (на 80% моторы нашей армии снабжались нефтью из Баку), тогда ситуация стала бы абсолютно критической.

В свое время Александр III принял решение о строительстве Транссибирской магистрали, хотя его отговаривала вся челядь, вся знать. Сказали, что через Енисей мост никогда не построить, вокруг Байкала полукольцевую дорогу тоже невозможно сделать. Он ответил: если мы не построим дорогу (а это будет не дорога, а нервы и сухожилия, которые связывают Российскую империю воедино), мы не убережем страну. Транссибирская магистраль окупилась за шесть месяцев. По ней во время Великой Отечественной войны мы на восток перебросили полторы тысячи заводов и 10 млн граждан. Через 2-3 месяца эти заводы снабжали фронт всем необходимым.

Поэтому считаю, что в Великую Отечественную войну Севастополь, Ленинград, Сталинград, Одесса и Орловско-Курская битва сыграли решающую роль. Я родом с прекрасных орловских земель. У меня на Орловщине более семисот братских могил, где похоронены 450 тысяч лучших сынов и дочерей советской державы. Мы им всем кланяемся, благодарим. Мой родной Орел, как и Севастополь, не пропускал врага вглубь страны, и ни один супостат, который шел на Москву, не пробился через орловские земли. Это коренная русская земля, которая, как и Севастополь, хранит лучшие военно-патриотические традиции.

Я считаю, что пять лет назад было принято еще одно историческое решение. Нас осталось мало на этом материке. Чтобы быть конкурентоспособными в мире в этом столетии, надо иметь население минимум в 200 млн. человек. Поэтому нам надо складывать потенциалы с Белоруссией и Украиной, надо расширять свои возможности на юге и на востоке. Нам надо все сделать, чтобы выдавить эту нацистско-бандеровскую банду, под руководством ЦРУшников захватившую власть на Украине. Но при этом помнить, что украинский народ нам братский, он попал сегодня как кур в ощип случайно, и мы должны все сделать, чтобы ему помочь. Ведь таким образом мы спасаем и себя. Потому что, если НАТО появится под Харьковом, ракеты будут лететь до Москвы 5 минут, и тогда костюм не успеешь одеть, а не то, что принять нормальное решение.

Поэтому перед нами в ближайшее время стоит стратегическая задача. Президент в своем послании ее сформулировал, на мой взгляд, предельно конкретно. Он впервые выступил с программой на 5-10 лет вперед, с технологическим ее обеспечением по всем направлениям. Нам надо ворваться в пятерку ведущих стран, мы сейчас 11-е. С темпами 1,5% мы через пять лет отползем на 15-е место, и тогда наступит политический кризис. Нам надо все сделать, чтобы вложить в науку, образование и здравоохранение минимум 20% бюджета. Сейчас мы вкладываем меньше 12%. Надо все сделать, чтобы укрепить свои геополитические возможности и закрепиться здесь, на южных берегах.

Я благодарю командующего флотом и вас всех, вы за последнее время серьезно прибавили. В свое время адмирал Касатонов помогал нашей команде. Вот сидят депутаты, наши товарищи, и Мельников, и Кашин, и Харитонов, с которыми мы выдавливали из Феодосии американцев, когда они там высадились в 2006-м году. Нам помогал адмирал Комоедов, который командовал Черноморским флотом. Я вместе с ним был на флагманском корабле, когда загорелась ситуация в Абхазии и в Южной Осетии. Флот тогда спас всех нас от большого пожара.

Но сегодня в мире абсолютно неспокойно. Нам объявлена так называемая гибридная война. Это война финансовая, экономическая, технологическая, информационная, война страшная и опасная, война психологическая, которая давит на нас. К несчастью, российские информационные агентства и телевидение помогают вести войну против собственной страны, потому что они иногда откровенно занимаются антисоветизмом и русофобией, а это два ствола, из которых расстреляли советскую власть и разрушили советскую державу.

Мы должны все сделать, чтобы укрепить единство, без которого не бывает побед. Когда президент выступал у нас в Думе, мы поддержали его программу. Мы считаем, что она стратегически обоснована. Выступал также святейший патриарх Кирилл, который говорил о Святой Руси. Но идеалы Святой Руси зарождались, здесь, на севастопольской земле, и без них невозможно двигаться вперед. И выступал Жорес Алферов, нобелевский лауреат, который сказал: без советской справедливости и новых технологий вы не решите эту задачу. Поэтому триединая формула: Святая Русь – великая тысячелетняя державность, которая немыслима без мощной армии и флота – советская справедливость – это та основа для единства, которая позволит нам вновь победить. А чтобы победить, надо иметь сильную экономику, сильную армию, крепкий дух и политическую волю. Политическая воля была гениально проявлена в те пять лет, которые спасли нас всех от нового большого пожара на юге.

Я пожелаю вам всем успехов, а президенту Путину – вновь проявить политическую волю для того, чтобы выйти на финансово-экономический курс, заявленный им, и обеспечить бюджет развития, который должен быть на 10 трлн больше. Мы поддержим эту программу, и для ее реализации подготовили двенадцать законов. Интересы Крыма и Севастополя там имеют приоритетное значение».

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:30
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)