Лукашенко поздравил Путина, народы России и Белоруссии с Днем единения
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил Президента РФ Владимира Путина с Днем единения народов Белоруссии и России, подчеркнув, что требования времени ставят перед двумя странами стратегическую задачу по дальнейшему укреплению Союзного государства с учетом национальных приоритетов, сообщает ТАСС
«Договор о создании Союзного государства объединяет самых близких партнеров и добрых соседей на постсоветском пространстве, именно в этом кроется жизненная сила и огромный потенциал белорусско-российской интеграции, — говорится в поздравлении. — Международная обстановка и требования времени ставят перед двумя странами стратегическую задачу по дальнейшему укреплению Союзного государства с учетом национальных приоритетов и принципов равноправия».
Лукашенко выразил уверенность в том, что доверие и взаимопонимание будут и впредь определяющими характеристиками союзного строительства, а также позволят вывести двусторонние отношения «на качественно новый уровень, отвечающий интересам народов» двух государств.
Лукашенко также направил поздравления с Днем единения Председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Госдумы Вячеславу Володину, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Александр Лукашенко заявил, что реальные преимущества Союзного государства Белоруссии и России ощущают миллионы белорусов и россиян и между странами нет отчужденности. Об этом, как сообщили во вторник в пресс-службе белорусского лидера, говорится в обращении к белорусам и россиянам по случаю празднования Дня единения народов двух стран.
«Между нашими странами нет отчужденности, есть свобода передвижения и трудоустройства, социальные гарантии, равный доступ к медицинским услугам и образованию. Необходимо и далее расширять белорусско-российское сотрудничество», — заявил Лукашенко. Он убежден, что серьезному росту глобальной конкуренции, усилению протекционизма и изоляционизма две страны должны противопоставить «подлинную интеграцию, решительное устранение искусственных барьеров и ограничений в экономике, реализацию масштабных проектов», что вместе им по силам.
«День единения народов Белоруссии и России символизирует твердую приверженность наших стран многовековой дружбе и общим духовным ценностям. Нераздельное наследие прошлого, в котором были Великая Победа и созидательный труд нескольких поколений, обусловило судьбоносное решение вместе строить свое будущее», — отметил белорусский лидер. Лукашенко напомнил, что в 2019 году исполняется 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства, подчеркнув, что этот относительно небольшой исторический период отмечен весомыми достижениями во многих областях сотрудничества, наполнен бесценным опытом эффективного решения жизненно важных задач.
«Заложенные в основу нашего единения принципы взаимного доверия и равноправия позволяют проводить согласованную внешнюю политику, успешно бороться с современными вызовами и угрозами. Союзное строительство обеспечивает сохранение общего гуманитарного пространства, углубление всесторонних культурных связей, поддержание теплых человеческих отношений», — отметил президент.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
