Россия может выйти из конвенции по правам человека

7 мая 2019 16:30
Россия может выйти из конвенции по правам человека
Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

Россия прорабатывает вопрос о выходе из Совета Европы (СЕ) и Европейской конвенции по правам человека, если не будет найден компромисс, заявил постоянный представитель РФ при СЕ Иван Солтановский в интервью «РИА Новости». В случае выхода страны из СЕ, россияне потеряют возможность подавать жалобы в Европейский суд по правам человека.

«Мы рассматриваем все варианты развития событий, в том числе с точки зрения их внешнеполитических последствий как для России, так и для международных отношений на Европейском континенте», — заявил он в интервью РИА «Новости».

Вместе с тем Солтановский подчеркнул, что Москва не жалеет, что в свое время вступила в СЕ, так как «советоевропейский опыт» помог «модернизировать российскую правовую систему, гуманизировать судопроизводство и пенитенциарную систему», интегрировать российское образование в европейскую систему.

Россия активно сотрудничает со всеми органами СЕ, кроме Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявил постпред России. «Мы позитивно оцениваем достигнутый в Совете Европы уровень межправительственного взаимодействия»,— сказал Иван Солтановский.

В 2014 году из-за событий на Украине и присоединения Крыма к России делегацию РФ в ПАСЕ лишили основных полномочий. Это стало причиной, почему Россия отказалась платить взносы. РФ уже три года не участвует в сессиях ПАСЕ и почти два года не перечисляет взносы в бюджет СЕ. Ее долг на начало 2019 года составил около €60 млн.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд обвинил Москву в нарушении положения устава, согласно которому страну могут исключить из организации, если она не платит взносы в течение двух лет. Для России этот срок наступит в конце июня 2019-го.

На апрельской сессии ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала российскую сторону сформировать свою делегацию, а также заплатить взнос в бюджет СЕ. К июню главы МИДов стран—членов СЕ должны рассмотреть вопрос о членстве России. Москва должна выплатить долг перед СЕ даже в случае выхода из него, считают в организации — это пришлось сделать Греции, единственной стране, покинувшей СЕ.

Представитель МИД Мария Захарова, комментируя это решение, отметила, что Россия может участвовать в заседаниях ПАСЕ только при условии полноправного членства в ассамблее.
Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)